Делегация паломников из Осетии отправилась в Хадж к Дому Всевышнего

26 сентября группа из 73 человек улетела из Осетии в Благословенную Мекку на прямом рейсе в Медину. На пути к аэропорту их сопровождали сотрудники ДУМ РСО-Алания.

  

 
  alt 
   

Основная часть группы совершает эту поездку за свой счет. 10 женщин получили возможность совершить Хадж благодаря Всевышнему и Всеблагому Аллаху с помощью одного из благочестивых мусульман, желающего заслужить милость Творца, который уже второй год материально помогает мусульманкам исполнять эту святую обязанность.

 

В группу паломников вошли не только осетины, но и кумыки и ингуши. Осетию на святой земле будут представлять люди разных возрастов.

Хадж – пятый столп Ислама. Каждый верующий обязан, хотя бы один раз в жизни, при наличии финансовых и физических возможностей исполнить этот столп. Хадж является великим символом единобожия и братства верующих людей.

История Хаджа восходит к пророку Ибрахиму (Аврааму), который после того, как завершил восстановление Каабы, призвал людей совершать паломничества к ней. С тех пор люди веками совершали этот обряд. Со временем к нему прибавилось множество языческих элементов. Но с приходом Пророка Мухаммада (мир и благословение ему) обряд Хаджа был восстановлен как символ единобожия.

У мусульман Осетии многие десятилетия особо ценились люди, совершившие паломничество. Наши предки пешком добирались до святых мест. И сейчас их традицию продолжаю потомки, но уже в более комфортных условиях.

 
          
 

Пресс-служба ДУМ РСО-Аланич


[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях