Чтобы впредь не было войны

21 год – ровно столько прошло времени с момента осетино-ингушского конфликта, который залил кровью и ненавистью селения Пригородного района Республики. Каждый октябрь в Осетии и Ингушетии  вспоминают жертв этой краткосрочной войны, унесшей сотни жизней людей. Есть имена, судьба которых до настоящего момента неизвестна, и они находятся в списках пропавших без вести.
alt
 

    Два десятка лет люди не могут узнать правду о последних минутах жизни своих родных, о месте их гибели. Несостоятельность и цинизм власти Ельцинского периода  позволили ввергнуть в войну народы проживающие  бок обок сотни лет, способствовали созданию ситуации, приведшей  народы к кровной вражде, заставив забыть их о многовековом сосуществовании рядом, о родственных связях, обо всем, что не позволяет поднимать оружие на соседа.
Это одна  сторона скорбной медали  кровавой  трагедии.  Вторая — это народ, его старшие, его уважаемые  сыны, которые не смогли договориться и не сделали всего того, что могло предотвратить  гибель сотен людей и последующую вражду, в которой растут поколения. Нельзя упускать время,  которое работает на разделение, на разобщение народов. Необходимо привести ресурс народа, его здоровые силы в перманентное состояние избавления от стереотипов, которые довлеют над соседями, избавление от недоверия между ними. Нужно не только вспоминать погибших и пропавших, но и постараться создать такую атмосферу, в которой память об этих людях, общая память двух народов, будет требовать мира и добрососедства во имя будущих поколений, ради Всевышнего Аллаха на все времена.

Недоверие, которое питает чувство неприязни друг к другу, должно уйти, оставив место доброжелательности и взаимопониманию.  С каждого человека в Судный день будет спрошено за то, что он сделал или не сделал для решения межнационального конфликта. Мы, живущие по Воле Всевышнего Аллаха в это время, на этой земле, несем ответственность за все, что происходит с нами рядом. Мы должны дать мир и покой следующим за нами. Каждый  случай гибели человека, каждый случай обоюдного возмущения, упрек нам — старшим сегодня и вопрос  от младших завтра: а что вы сделали, каждый из вас для предотвращения вражды?
Одна из важных основ мира на нашей земле — богобоязненность людей, народа. Богобоязненный, знающий человек не будет убивать и притеснять соседа или любого другого, живущего по воле Всевышнего. Давайте растить и воспитывать богобоязненные поколения, которые вместе будут творить добро на этой прекрасной многострадальной  земле. Будут жить в мире и согласии, являясь оплотом и защитой для старших и младших, для этой земли и для всей Родины.

    С уважением ко всем Богобоязненным и, желающим творить добро, людям. С терпением ко всем остальным, в надежде, что они станут богобоязненными и будут стараться делать время, в котором мы живем, временем мира и добра.

Муфтий РСО-Алании Гацалов Х.Х.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях