Журналисты побывали у мусульман в гостях

14 ноября ДУМ РСО-А провело встречу с местными журналистами и блогерами. Открывая встречу, Хаджимурат Гацалов объяснил приглашенным, что цель этого мероприятия — поделиться со СМИ деятельностью ДУМ.
«Мы хотим, чтобы наши планы, наши действия и намерения были видны, озвучены и услышаны. Вы держите руку на пульсе событий, находитесь в авангарде общественной жизни, и Вам порой виднее проблемы этого общества, как и то, что ему необходимо знать и как реагировать.
Мы хотим, чтобы наша деятельность рассматривалась и в таком аспекте. Мы готовы к конструктивной критике, к предложениям, ко всему тому, что может стать причиной единства нашего общества» — говорил собравшимся журналистам муфтий.
Он также выразил мнение, что совместной задачей мусульман и СМИ должно быть создание такой атмосферы, которая бы не допускала проявления любых попыток радикализации.
Общие усилия стоит направить на повышение культуры нашего народа, в том числе и религиозной, считает муфтий, так как культурный человек, знающий основы религии, будет моральным столпом общества.
Хаджимурат Гацалов также проинформировал о создании Религиозного Совета и представил его членов — заместителя муфтия Расула Гамзатова, председателя Религиозного совета, раис-имамов Правобережного и Кировского районов Борадзова С. и Секинаева Х. Было рассказано о мероприятиях, проведенных за последнее время.
Продолжением беседы стал формат «вопрос-ответ», «что такое вера и религия», «где учились Ваши имамы, «как Ислам относится к музыке» и пр. Завязалась дисскусия, которая, к сожалению, свернула с главной темы и стала площадкой для не принципиальных для сути веры, для конкретного веруюшего человека вопросов, не влияющих на идеологию общины и ее интеграцию в общество. Остались не обсужденными вопросы общего взаимодействия.
Тем не менее, в заключительном обращении к журналистам муфтий дал положительную оценку дискуссии. «Мы говорим, мы рассуждаем и стараемся услышать друг друга, хотя это не всегда и не у всех получается. Но мы беседуем, и, главное, мы все хотим благополучия для всех земляков, сограждан и, думаю, необходимо продолжать такие встречи и реализовывать в конкретных делах» — закончил муфтий.
Пресс-служьа ДУМ
