Разговор об актуальном

13-го ноября в мечети села Кизляр состоялся меджлис представителей общин Моздокского района. Присутствовали все имамы общин,а также раис-имам района Шамиль Левшев. В собрании участвовали старейшины сел Кизляр, Хурикау, Виноградное и др., представители администрации, члены районного собрания. Меджлис был созван по инициативе муфтия республики Хаджимурата Гацалова и стал очередным в ряду плановых встреч представителей Духовного Управления Мусульман с районными религиозными организациями.

 
alt

После совместной молитвы Шамиль Левшев, открыл собрание. Он рассказал о ситуации в районе,   подробно остановившись на двух трагедиях, которые унесли жизни шестерых человек. Два случая взбудоражили не только район, но и республику. Речь идет о подрыве троих молодых ребят на самодельной бомбе и убийстве взрослым мужчиной своих соседей.

 

По словам Левшева ничто не предвещало трагедии ни в первом,ни во втором случаях: «Вроде жили тихо, спокойно, ничем  не выделяясь, не привлекая внимания. Они не посещали уроков, не приходили молиться в мечеть, но вопросы сегодня задают имамам» — удивлялся раис-имам Левшев, — «В последнее время молодые жители нашего села все чаще и чаще становятся героями криминальной хроники, участниками преступлений и хулиганств, вызывая негативное отношение к остальным жителям села. Так продолжаться не должно. Мы все должны почувствовать ответственность и заставить почувствовать ее тех, кто не понимает или не хочет понять пагубности своих действий».

Затем слово было предоставлено муфтию.

 

Поблагодарив собравшихся за то, что они отложили свои дела и приехали в Кизляр из самых отдаленных сел, Гацалов пояснил, что встреча была запланирована неделю назад и должна была состояться вчера, но из-за трагедии и похорон жертв была перенесена на сегодня. Муфтий говорил о том, что последние обстоятельства сменили и повестку дня меджлиса. Говорил о национальных и религиозных проблемах России последнего времени, о том, что существуют влиятельные силы, желающие раскачать общественное мнение, создать негативный фон вокруг представителей кавказских республик,настроить общество против ислама и его последователей.

 

— «Но как быть с теми, кто в нашей среде, живя рядом с нами, творит преступления и даже зверства. Кто своими действиями создаёт обстановку недоверия к односельчанам, к имамам, к нациям и религии Аллаха. Почему серьезные, взрослые люди должны стоять, опустив головы и выслушивать обвинения? Я не зря говорил о Москве и других крупных городах, когда ругают кавказцев и сеют рознь — плохо и несправедливо.

 

Но разве такие трагедии не дают пищу недобросовестным подстрекателям? Разве можно убеждать кого-то, что ислам — религия добра и любви после чудовищного случая в нашей республике? Разве мы можем это аргументировать тем, что они не посещали мечеть? Они не были членами общины, но они жили в нашем обществе, они жили в селе, на виду у всех. Почему, если мы видим проблему или чувствуем что-то не ладное, не подходим к имаму, не подходим к старшим и не советуемся? Если мы видим и молчим из ложного понятия о чести, то вслед мы получаем трагедии и недоверие к остальным членам общества, к мусульманам, которые последствия этих действий ощущают на себе. Несколько месяцев назад было принято решение сделать Кизляр безалкогольной зоной. Почему не выдержали, почему не поддержали, почему не нашли аргументы  против возражавших? Четыре жизни — веский аргумент. Предлагаю Вам собрать сход села и откровенно поговорить, определить пути разрешения проблем. Если будет приглашение, я обязательно приму участие. Если человек говорит: «я мусульманин», то он не имеет права пить и не имеет права безобразничать!» — негодовал в своем выступлении муфтий перед собравшимися.

    

       

Он также известил о создании ДУМом Религиозного Совета, который будет коллегиально решать вопросы, возникающие перед членами общин, перед общинами в целом и разрешать коллизии, возникающие в обществе из-за незнания, нежелания знать или нежелания следовать тем или иным канонам религии.

 

Выступили с речью и представители старшего поколения, представители духовенства района. В частности, молло селения Иса Джунаидов — участник примирительного процесса между фамилиями. Он поведал гостям о том, что фамилия убийцы отказалась от него так же, как и все село: «И даже если вдруг он будет освобожден через 20 лет, места этому человеку в Кизляре нет. Может быть это станет уроком для других, не признающих ни законов государства, ни законов Аллаха» – говорил Джунаидов.

 

Совершив аср-намаз, собравшиеся поблагодарили муфтия и приехавших с ним членов совета ДУМ, пожелав, чтобы следующая встреча состоялась по доброму, хорошему поводу.

 

Напомним, что изначально на меджлисе планировалось обсудить общинные мероприятия, поделиться замечаниями и советами, но последние события в городе Моздоке побудили собравшихся полностью свернуть с планируемой темы.

 

Пресс-служба ДУМСОalt 

[], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях