Пульс межнациональных и межконфессиональных отношений вновь обсуждали во Владикавказе

alt

В Осетии стало доброй традицией периодически проводить конференции, «круглые столы» и другие тематические мероприятия, где обсуждаются актуальные на сегодняшний день межрелигиозные и межнациональные отношения.

21 ноября на базе Северо-Осетинского Государственного университета им. К.Л Хетагурова состоялась конференция на тему : «Религия в современном мире. Светский и религиозный образы мира: историческая ретроспектива и современность». Конференция проходила при поддержке Министерства РСО-А по вопросам национальных отношений, Министерства РСО-А по делам молодежи и ряда иных общественных организаций.

 

В конференции принимали участие гости — специалисты высокого уровня из Москвы, Пятигорска и других городов.

 

Делегация мусульман республики во главе с муфтием Гацаловым также приняла участие в конференции. Выступал от делегации Хаджимурат Гацалов: «Религия в современном мире» — тема актуальная в последнее время на многих дискуссионных, академических и политических, ну и конечно, религиозных площадках. Это не просто вызов времени,  скорее , пришло время определить место религии в жизни человека, в организации жизнедеятельности общества. Пришло время осознать, что религия — не просто доктрина, влияющая на часть гражданского общества, его религиозный институт, а общество, которое живет в соответствии с Законом Божьим, с канонами, которые сложились на основе откровений Господа нашего, Закона, который, в первую очередь, регламентирует нравственную основу человека». Он также говорил о том, что рост религиозного проникновения в общественную среду будет увеличивать противостояние религиозного (клерикального) общества и, так называемого, светского: «Грань между доброжелательным сосуществованием этих частей общества и возможным откровенным противостоянием тонка, и время перевести это направление в доброжелательное русло еще есть. «Необходимость принятия мер в государственном направлении давно назрела и может стать импульсом для дальнейшего продвижения гражданского общества» — убеждал присутствующих муфтий.

 

Тематика докладов конференции была весьма обширна, от «государственно-религиозных отношений», как составляющей современного общественно-политического процесса, «социальных вызовов современности и религии Новой эры», «межрелигиозного диалога и толерантности», «некоторых проблем политико-правовой сущности джихада» до «мифического образа в Нартском эпосе осетин».

 

Юго-осетинский политолог Коста Дзугаев в своем докладе «Интеграционно — воссоединительный процесс в Осетии: религиозный аспект» дал четкую аналитическую оценку необходимости перспективы воссоединения Южной и Северной Осетий. Он высоко оценил позицию муфтия Северной Осетии по вопросу объединения двух частей единого осетинского народа и пожелал, чтобы и другие религиозные деятели последовали его примеру. Цитируя тезисы доклада муфтия, прозвучавшего на прошлой конференции и касающегося вопросов последствий конфликта между Грузией и Осетией, Дзугаев обратил внимание на логическое обоснование Гацаловым необходимости объединения двух Осетий, ответственности Грузии за конфликт и состояние неопределенности грузинской внешней политики.

 

С большим воодушевлением собравшиеся выслушали и директора Института государственно-конфессиональных отношений ПГЛУ Лаза В.Д., которая поведала о важной социальной роли традиционных конфессий России на современном этапе развития общества.

 

Резонансным был доклад профессора Чеджемова С.Р., где он раскрыл политико-правовую сущность джихада в Исламе.Доклад был очень интересным и обстоятельным , и мы постараемся опубликовать его на нашем сайте.

 

По мнению руководителей приглашенных делегаций, уровень прошедшей конференции был весьма высок как представленными докладами, так и самой организацией. Прозвучало предложение проводить такие конференции системно.

 

Муфтий Хаджимурат Гацалов пожелал представителям академической среды продумать возможность доведения тезисов, прозвучавших на конференции, до более многочисленной аудитории.

 

alt alt alt alt 

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях