Встреча с московской молодежью

Текст: Ибрагим Темиров
10 декабря по инициативе муфтия Хаджимурата Гацалова в Москве состоялась встреча молодежи мусульман Северной Осетии. Также участвовал и его заместитель  Расул Гамзатов. Зимним вечером обсуждались весьма актуальные вопросы и проблемы московской общины осетин. В первую очередь не остались без внимания вопросы братства, взаимной помощи и внимания, к которым мы еще вернемся.
alt 
 Также обсуждались   манеры поведения, уважение к окружающим, тем более в другом городе, другой местности, где в основном  проживают люди с другой ментальностью, другими традициями.
Беседа, проходившая в теплой, почти «домашней» обстановке, началась с обсуждения дауата на личном примере каждого мусульманина, вдали от дома. Личные качества человека должны быть под его постоянным внутренним контролем. Необходимо также контролировать поведение друг друга, мягко, по-братски.    

Если вы помните, то на пятничных проповедях имама Расула часто говорилось именно о личных качествах и внешнем виде братьев. Мы — «лицо» ислама, «лицо» Осетии, и опрятный внешний вид-это тоже дауат. Поведение некоторых представителей Кавказа оставляет желать лучшего, в связи с чем в последние месяцы «преднамеренно» обострилась обстановка в Москве, в других  городах. Нельзя создавать негативные ситуации или быть причиной для межнациональной вражды, непонимания и напряжения.

Муфтий  также говорил о моральных качествах, которыми должен обладать мусульманин в наши дни, об осторожности в действиях и словах. Ведь за каждое слово мы будем спрошены. Подавая пример благонравности и порядочности, возможно, мы сможем изменить то представление, которое имеет нынешнее общество об исламе и Кавказе в целом. Мы, вы, Ваше поколение должны нашим поведением, нашим отношением к жизни, к обществу показать, что представители Кавказа являются носителями морали и нравственности.  

Несомненно, Кавказ — это одно целое, насколько бы сильно его не желали расколоть. Кавказ — часть России, и желание оторвать его от России- бесперспективное дело. Это данность, определенная Всевышним.

 Хаджимурат Гацалов привел пример схожести осетин с народами Кавказа. В недалеком прошлом, к примеру, в Дагестане проходили «дни Северной Осетии «. Это уже о многом говорит. Как тот факт, что во время войны с фашизмом на подступах к Владикавказу погибло много дагестанцев. Но откуда же взялись эта агрессия, неприязнь и нетерпимость в обществе? Как с этим бороться? Конечно же, посредством организации мероприятий между республиками, которые бы вновь знакомили народы друг с другом, учили жить в мире и понимании, как это было прежде. Видимо такой позитивный исход устраивает не всех, ведь на Кавказе очень большой потенциал, который нужно раскрывать. Лишь посредством благого можно прийти к благому, посредством порицания порицаемого и призыва к одобряемому. Ответственность представителей Кавказа, когда они находятся в других регионах страны, должна возрастать.

alt 
Ответив на вопросы, которые периодически возникали у братьев, имам Расул добавил, что все знают, что месяц Рамадан — это месяц благих дел, но разве на этом месяце надо останавливаться в добрых и благих делах? Конечно же нет, есть еще 11 остальных месяцев, в которые также нужно проявлять усердие. Один из вопросов был касательно нехватки проявления инициативы и перехода от слов к делу,- именно этого не хватает на данный момент многим братьям.

Хаджимурат Гацалов добавил, что каждый год он видит проявление усердия и инициативы только у одних и тех же.
Возникает  вопрос: что делать и как это можно исправить? Именно посредством напоминания и привлечения остальных братьев к тем или иным мероприятиям общины.
Общее дело сплачивает нас, делает мягкими и более чуткими по отношению к братьям.

Да, бывают споры и моменты, когда может быть фитна  касательно различных моментов в отношениях и делах, разность взглядов, но есть  «Религиозный совет мусульман», который призван разрешать такие моменты и улаживать все возникшие споры. Возвращаясь к нашей беседе про тех братьев и сестер, кто далеко от дома, Расул рассказал несколько моментов, которые необходимы, чтобы укрепить свои нрав.

 Для сохранения веры и крепкого имана необходимы:
1) знание основ ислама;
2) набожность;
3)община (тот круг людей, друзей, которые тебя окружают);
4) знание и поклонение.

Необходимо перед тем ,как куда- либо отправляться, поставить в известность муфтия, либо имама, либо председателя. А для чего это? Для того, что мы братья, все переживаем друг за друга; а также должны быть в курсе, как живут братья, и можем ли мы им помочь,  советом либо делом. Все это о тех проблемах и вопросах, которые нас волнуют сейчас.

А есть еще намерение. Намерение создавать семью, ради Аллаха. Вопрос воспитания детей тоже прозвучал как предпосылка к тому, что этот вопрос еще не раз будет беспокоить братьев. С рождения ребенка каждый мусульманин, наверное, желает дать ему лучшее образование, это религиозное образование, воспитать его в благонравии.
Семья — это один из многих инструментов воспитания, но это основной фактор. Сегодня мы должны набираться знаний для того, чтобы передать это нашим детям. Да, не хватает у нас исламских детсадов или школ, точнее, у нас их нет. Задача – учитсья и активно участвовать в жизни общества и создавать возможности для детских садов, школ и другой необходимой инфраструктуры.

  Я искренне надеюсь, верю, что Ин ша Аллах все то, что мы говорили и говорим, то благое и прекрасное, осуществится по милости Всевышнего.

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях