Конференция по профилактики экстремизма

Проблемы экстремизма, проявляемые на национальной  или на религиозной основе, по-прежнему остаются актуальными. Обострение ситуации в предолимпийский период и во время проведения олимпиады объясняется вниманием всего мира к этому событию и желанием различных сил использовать этот момент и раскачать ситуацию. Кто бы это не затевал и какие бы цели они не преследовали, за этим всегда стоят кровь, смерть и хаос, дестабилизация обстановки. Задача каждого человека, общества, жителей и властей в такие моменты — консолидированными усилиями обезопасить свою территорию, своих людей, и только совместные действия могут стать залогом безопасности жителей данной территории.

Совет ДУМ республики 31 декабря 2013 года был инициатором собрания религиозных и общественных структур, на котором было принято «обращение  к народам России» по поводу террористических актов в г. Волгограде. Там же было предложено организовать и провести конференцию на тему «профилактики и противодействия» экстремизму.

alt 


5-го  февраля планируемая конференция «Взаимодействие государственных, общественных и религиозных организаций в профилактике экстремизма» была проведена в г. Владикавказе в здании северо-осетинского института социальных исследований с участием представителей законодательной, исполнительной власти, правоохранительной системы и общественных организаций, в том числе и НКЦ, представителей научной мысли, СОГУ и СОИГСИ,  представителей СМИ.

 

 Организаторами выступили Духовное управление мусульман Осетии и Министерство по делам национальностей республики с участием  представителей Общественной Палаты. Обсуждались причины возникновения экстремизма, радикализации молодежи и пути решения данной проблемы

Конференция прошла в активном режиме.  Информация, озвученная в докладах и выступлениях, не оставляла равнодушным ни одного участника. Серьезность докладов определилась уже в их тематике и вызвала много вопросов и предложений. В обсуждении ключевых моментов  недостатка в желающих высказать свое мнение не было. Но тем не менее активность участников не выходила за рамки взаимоуважения и доброжелательности.

Открывая форум, муфтий  поблагодарил участников конференции,  которые откликнулись на приглашение, несмотря на большую загруженность.  Муфтий подчеркнул, что сегодня большинство проявлений радикализма и экстремизма связывается с исламом. Поэтому надо дать оценку этим явлениям с позиции знаний религии, на основе Корана и Сунны Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и да приветствует). Надо преодолеть тот всплеск насилия, который мы наблюдаем в обществе и который приносит проблемы и исламу, и обществу. Ислам – это религия добра, и понятие «экстремизм» не может увязываться в таком сочетании как  «исламский экстремизм». Это абсурд. Но при этом экстремизм самих мусульман, к сожалению, имеет место и приносит проблемы в первую очередь самой религии.

В своем докладе муфтий сказал:

« На основе реалий сегодняшнего дня  мы не можем говорить о стабилизации ситуации в России и тем более на Кавказе.  Думается, что создание такого активного, постоянно действующего органа более чем необходимо.

Это был бы  рабочий орган, объединяющий в одну мощную группу действия различных обществ и ведомств, ни в коем случае не заменяющий и не  создающий помех в работе профессионалов. Только помощь  общества в превентивном и профилактическом воздействии на возможную радикализацию той или иной национальной или религиозной группы. Мы должны определить принципы сотрудничества и уйти от стереотипов примитивного понимания религиозной или национальной основы радикализации или экстремизма. Мы же зачастую наблюдаем  банальную ситуацию: в случае необходимости и при желании религию трактуют как радикальную».

Муфтий также затронул тему различных  слухов вокруг ДУМ и  недоразумений  с частью представителей правоохранительной системы. Тезисы доклада муфтия опубликованы на нашем сайте.

         Выступление первого заместителя Председателя  республиканского Парламента Станислава Кесаева как всегда было емким и аргументированным. Он отметил, что равноправие  граждан нашей страны по вероисповеданию и национальностей закреплено в ее Конституции и соблюдается на деле. При этом многонациональный состав народа России создает отличительные особенности менталитета жителей целых регионов, которых мы условно называем «сибиряками», «дальневосточниками», «кавказцами». И это – нормально и является дополнительным объединяющим такие группы фактором, который нужно умело использовать для поддержания стабильности в регионах, в частности, у нас на Северном Кавказе. Он отметил серьезную роль деятельности ДУМ по консолидации общества, по профилактике явлений, которые могут  разрушать тот баланс, который сложился у нас в республике. Он выразил свое мнение, что профилактика экстремизма должна основываться на трех постулатах: 1. Роль государства. 2. Роль национального самосознания. 3. Роль богобоязненности и нравственности как факторов стабильности.

Имам г. Владикавказа, зам.муфтия Осетии Расул Гамзатов выступил с докладом: «Причины радикализации и пути ее профилактики». Была рассмотрена сущность данного понятия с точки зрения шариата и определены моменты профилактики явлений  радикализации и экстремизма. Доклад опубликован на сайте ДУМ.

         Секретарь Владикавказской и Аланской епархии священник  Савва Гаглоев  отметил, что на уровне руководства православия и ислама в республике налажены прочные деловые отношения и хорошие человеческие контакты. Однако такого же  повседневного взаимодействия необходимо добиться на уровне общин отдельных городов и сел. Тогда в умах их жителей не будет места страхам и подозрениям, их сменят открытость и взаимопонимание. Отец Савва констатировал, что на сегодня Осетия может гордиться межконфессиональным и межнациональным миром. И такие конференции будут способствовать тому, чтобы сохранить это спокойствие. Нам следует думать о будущем.

 

         Министр по вопросам  национальных отношений Сослан Фраев  поблагодарил Совет ДУМ за деятельность, направленную  на благо  и основанную на принципах взаимоуважения и взаимодействия. В своем выступлении он остановился на конкретных мероприятиях республиканской программы  гармонизации межнациональных отношений, которые министерство реализует в тесном сотрудничестве с религиозными и национально-культурными организациями. Эта совместная деятельность лучше всяких слов и призывов способствует упрочнению межнационального мира и не оставляет почвы для экстремистских и радикальных настроений. Поэтому все усилия властных структур и общественных организаций должны быть направлены именно в эту сторону.

Хузейфа Секинаев, имам с. Эльхотово, говорил о высокой роли ученых-богословов в правильном воспитании молодежи, о необходимости уважения к знающим религию людей.

Имам г. Беслана Сослан Борадзов обратил внимание   на то, что с первых лет ислам всегда служил основой для развития общества, прогресса. Как пример он привел многочисленные научные открытия, сделанные мусульманами. И сегодня мусульмане должны  стоять в авангарде развития науки и прогресса.

Выступление историка, профессора СОГУ Руслана Бзарова захватывало своей эмоциональностью и четким обоснованием. Он обратил внимание на встречающиеся в обществе неверные  мнения по истории религиозной жизни Осетии. Так, существует версия о том, что ислам проник в Осетию лишь 100-150 лет назад. Однако, по словам авторитетного историка, Осетия познакомилась с культурой ислама в еще первом тысячелетии. И не со стороны Южного Дагестана, который первым из кавказских территорий встретился с исламом, а со стороны Грузии. Но и до этого осетины были знакомы с монотеизмом, традиции которого уходят вглубь веков. В Осетии всегда присутствовали две великие религии — православие  и ислам, и это никогда не создавало проблем нашему народу. И будущее Осетии невозможно представить без роли ислама. Бзаров также проинформировал о том, что идет подготовка издания книги по истории традиционных религий в Осетии. В первую очередь, будет издано пособие по истории ислама в Осетии. Пособие будет основано на архивных данных и исторических фактах.

Участники дискуссии провели детальный и глубокий анализ многих составляющих религиозного и этнического экстремизма, мер противодействия их зарождению и пересечения на самых ранних стадиях. Межнациональный и религиозный мир – это главное богатство и условие развития республики.


P.S. «На конференции, да и на остальных наших мероприятиях, не присутствуют представители силовых структур, хотя приглашены бывают официально. Это лишь подтверждение того, что они не хотят признать реальность, ибо надо принимать услышанное к сведению, но им удобнее находиться  в плену своих стереотипов. Имитация борьбы с надуманным радикализмом выгоднее, чем спокойная и стабильная ситуация», комментарий Гацалова Хаджимурата.

 

По итогам конференции была принята резолюция.

В завершении мероприятия муфтии вручил медали за заслуги перед Уммой Осетии активным представителям мусульманских общины, нашим старшим: Дациеву Эльмурзе, Савкуеву Тамерлану, Елоев Рамазан.
alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt 
Пресс-служба ДУМ РСО-Алания

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях