Духовность, как фактор межнационального согласия и укрепления единства Российской нации

15.04.2014г., в г. Черкесск КЧР, состоялась международная конференция на тему «Духовность, как фактор межнационального согласия и укрепления единства Российской нации». Инициатором, которого является Муфтий КЧР председатель КСМСК Исмаил-хаджи Бердиев.

      

 

  На конференции приняли участие глава КЧР Темрезов Рашид, Министры по вопросам национальных отношений республик Северного Кавказа. Муфтии республик Северного Кавказа, представители православной церкви, различные общественные организации и научные деятели. Также присутствовали гости из республики Азербайджан Муфтий Кавказа Аллахшукюр Пашазаде, и представители православной церкви (ФИО)

 


Делегацию из РСО-А представляли, Министр по вопросам национальных отношений Фраев С.М., зам.министра по вопросам национальных отношений     Сыраватко, Муфтий РСО-А Гацалов Х.Х., зам.муфтия РСО-А Гамзатов Р.М., а также члены владикавказской общины мусульман.  Все участники конференции высказали свои мнения по теме. Много говорилось о СМИ, о том, что они не достаточно освещают положительные события, происходящие на Северном Кавказе, а делают акцент на отрицательном. Было сказано, что власти нужно быть  ближе к народу и общаться больше с людьми.

Представитель Ставропольского края сказал: «Власть много проводит мероприятий,  посвященных различным проблемам сегодняшнего общества, но зачастую о них ничего не узнают простые люди». Также говорилось о том, что молодежи Северного Кавказа нужно больше общаться, проводить различные мероприятия способствующие взаимопониманию.


Муфтий РСО-Алании, Гацалов Х.Х. сказал: «Духовность, это основа стабильности и развития общества. Духовный, богобоязненный человек, где бы он не находился и чем бы не занимался всегда несет добро».


Выступил Министр по вопросам национальных отношений РСО-Алании, Фраев С.М. Он говорил о необходимости нравственного воспитания, и подчеркнул, что страна возвращает свое былое положение в мире: «После известных событий в Крыму, у меня появилось такое чувство гордости за страну, какое я испытывал в последний раз, стоя на пьедестале почета на международных соревнованиях выступая за команду СССР».

В целом все участники конференции были единогласны в том, что подобные мероприятия нужно проводить чаще и что в них есть большая польза, но нужно освещать и доносить до людей, ту информацию, которая прозвучала на конференции.

Пресс-служба ДУМСО

         


[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях