ИМАМЫ ДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ

9 апреля состоялся очередной совет имамов республики. Открывая заседание, муфтий обозначил главную цель -определить планы работы на ближайшие время и предложил имамам поделиться своими идеями.
alt
Муфтий говорил о необходимости конструктивной работы с властными структурами, озвучил некоторые проблемные вопросы по оформлению мечетей. Он поблагодарил начальника юридического отдела ДУМСО Залину Бестаеву за активную работу в области регистрации общин.

Также была оговорена роль имамов и раис-имамов в своих районах. «Общественная жизнь должна проходить с вашим участием. К вам за советом должны приходить и общественные деятели, и простые люди» — говорил имамам  Хаджимурат Гацалов. Для того, чтобы районные общины мусульман республики знакомились друг с другом, было решено, что имамы будут «меняться мечетями», проводя хутбы по пятницам.

Муфтий проинформировал присутствующих о возможном возобновлении лекций о профилактике алкоголизма и наркомании в ВУЗах республики.

Муфтий предложил имамам сотрудничать с сайтом ДУМ и вообще включиться в работу со СМИ в интернете. В скором времени будет издаваться республиканская газета «Пульс Ислама в Осетии», где будут публиковать свои материалы и имамы, и остальные верующие.

Заместитель муфтия Расул Гамзатов проинформировал о мероприятиях, проводимых вне республики. Рассказал о том, как достойно делегация мусульман из Осетии представляет общину на различных конференциях и круглых столах. И напомнил всем присутствующим, что мусульманин должен быть образцом высокой нравственности. Он также рекомендовал имамам брать пример с владикавказской общины и каждую неделю проводить маджлис, на котором можно обсудить любые актуальные вопросы, так как это сплачивает общину.

Расул Гамзатов презентовал единый план уроков, которые необходимо изучать всем мусульманам республики. В этот план входят уроки по основам веры, правила поклонения, жизнеописание Пророка и так далее. Имамы согласились с планами и будут по нему работать.

Имам Беслана и Правобережного района Сослан Борадзев рассказал о необходимости подготовки кадров. Необходимо отправлять способных людей в исламские ВУЗы. Как пример, он привел исламский университет им. Абу Ханифы в КБР.

Имам Пригородного района Саидмагомед Эсмуризиев рассказал, что работы общин в этом районе построены на вековых традициях проповеди. Он также отметил, что верующие будут очень ряды, если в их район с проповедями и лекциями будут приезжать имамы из других населенных пунктов Осетии.

Раис-имам Моздкоского района Ш.М.Левшев  сказал о том, что муфтий проводит большую работу для поднятия духовного уровня мусульман и поблагодарил Х.Х. Гацалова и Р.М. Гамзатова за проводимую работу. Рассказал коротко о работе в общинах района, о том, что проводятся занятия по фикху, тафсиру, сире, хадисам. Проводятся занятия с детьми 5-7 лет, которые учат арабский алфавит и маленькие суры. Высказал пожелание, чтобы муфтий построил для детей садик. Муфтий пообещал рассмотреть эту проблему.

Районные имамы описали ситуацию в своих общинах. Большая работа проводится в области разъяснения основ религии среди этнических мусульман, укрепления основ семьи и т.д.

alt alt alt
Пресс-служба ДУМ РСО-А

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях