Электронная бегущая строка как средство достижения цели

Текст: Роллан С.

Сказал Аллах, Пречист Он и Превелик в суре аль — ‘Аср:


1. Клянусь предвечерним временем (или временем)!

2. Воистину, каждый человек в убытке,

3. Кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!

Имам Аш-Шафии говорил: «Если бы люди задумывались над этой сурой, этого было бы достаточно для них».

В тафсир этой суры имама ‘Абд Ар- Рахмана ас-Саади, говорится: Арабское слово «’аср» используется для обозначения дня и ночи. Из этого следует, что Всевышний Аллах поклялся временем вообще. Время – это измерение, в течение которого люди имеют возможность совершать различные деяния. Вот почему Аллах возвестил о том, что люди несут убытки и лишаются прибыли и преуспеяния.

Эти убытки бывают разной степени тяжести. Одни оказываются в полном убытке и лишаются добра как при жизни на земле, так и после смерти. Такие грешники не войдут в Райские сады и будут ввергнуты в Геенну. Другие несут убытки частично. Поэтому Аллах сообщил, что урон несут все люди, кроме праведников, которые наделены следующими четырьмя качествами.


Во-первых, они уверовали во все, что ниспослал Аллах. Однако вера невозможна без знаний. Знания – это важная составляющая веры, без которой она не может быть совершенной. Во-вторых, они совершают праведные деяния. Это касается всех обязательных и добровольных благодеяний, совершаемых как телом, так и душой; относящихся к обязанностям человека как перед Аллахом, так и перед людьми. В-третьих, они призывают людей к правой вере и праведным делам и вдохновляют их на совершение благих дел. В-четвертых, они призывают людей терпеливо исполнять повеления Аллаха, избегать грехов и стойко переносить порой горькое предопределение. Выполняя два первых указания, человек воспитывает себя. Выполняя два последних, он воспитывает других. Только усовершенствовав в себе все четыре качества, раб Божий сможет избежать убытка и обрести великое благо.]

Руководствуясь этой формулой успеха , каждый мусульманин совершает по мере своей возможности дела. Вот и  Община мусульман города Владикавказа приняла решение установить электронную бегущую строку на здание Мечети. Эта идея была давно озвучена на маджлисе владикавказской общины, который проходит каждый четверг, но только сейчас это было облегчено для нас. Выражаю огромную благодарность всем тем, кто участвовал в осуществлении этого проекта. Может быть люди, проходящие мимо, прочитают цитируемый аят или хадис, задумаются и возьмут для себя пользу.

 


  

 

 

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях