ПОМНИТЬ И НАПОМИНАТЬ ДРУГИМ

 

Совет Духовного Управления Мусульман республики совместно с общинами районных организаций решили привести в надлежащий порядок мусульманские кладбища.

alt  

Состояние многих из них вызывает вопросы не только к фамилиям, чьи весьма достойные представители старших поколений покоятся на территориях этих кладбищ, но и ко всему обществу, к каждому из нас. Если мы сегодня забываем о тех, кто в тяжелейшие времена отстаивал наше право на существование, саму возможность национальной самостоятельности, то что мы ожидаем увидеть завтра, в будущем. Фундамент, да и кретерии общества с достаточными нравственными принципами закладываются системно и ежечасно, и состояние территорий или площадок, где покоятся наши славные предки — одна из серьёзных позиций нравственного воспитания следующих поколений. Отношение к прошлому, к истории, к нации, к своей фамилии.

Решение Совета ДУМ не превратилось в»кампанию» и не свелось к формализму. Оно постепенно оформилось в регулярные мероприятия, проводимые во всех районах республики.

Было приведенно в порядок старое кладбище в с.Лескен, затем кладбище в с.Эльхотово, что потребовало не мало усилий и, конечно, времени. Пришло время заняться территорией восточного кладбища, и на благоустройство территории, закрепленной за ДУМ, ушло более полугода. Итогом этой работы стал договор, заключенный между «Управлением ритуальных услуг» и ДУМ, который подтвердил полномочия официальных представителей ДУМ в вопросах благоустройства и ритуала захоронения.

22-го июня представители общин г.Владикавказа, г.Беслана, с.Эльхотово и с.Чикола провели масштабную уборку большого старого кладбища в Чиколе.
Хотелось, чтобы в этих мероприятиях принимало участие больше народа -представители общественных организаций, представители власти и, конечно, молодежь. Но пока кроме членов религиозных общин никто не изъявил желания. Думается, все-таки пример подхватят и другие, и еще одна возможность поучаствовать в формировании молодой личности будет реализовываться.

             
             

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях