Мечеть г.Беслана «День открытых дверей»

  Мусульмане г.Беслан провели очередную встречу с общественностью и представителями городской власти. Диалог, о котором много говорится и который сам по себе и является основой доверия, началом общения и совершения совместных дел, нужен и востребован. В диалоге нуждаются все стороны, принимающие в нем участие: старшие и младшие, люди разных социальных групп и разных профессий. Разных национальностей и разной конфессиональной принадлежности.

Хорошей формой диалога является «День открытых дверей», где моментом можно что-то показать, выразить, заинтересовать. Община Беслана выбрала именно такую возможность пообщаться с земляками, с общественностью и властью. 19 июня актив общины вместе с имамом Борадзовым Сосланом организовал и прекрасно провел мероприятие «День открытых дверей мечети».
Двери мечети открыты всегда, и отличие этого дня от других в том, что в этот день имам и представители старшего поколения ждут своих гостей и готовы ответить на любые вопросы. Тема обсуждения оговаривается, но принимаются и даже приветствуются любые вопросы, и религиозные, и касающиеся жизни общины, поведения молодежи. В чем достоинство диалога, как не в возможности обсудить проблемы, волнующие общество.

Тема «Круглого стола», который был проведен в формате «Дня открытых дверей», звучала так: «Верность традициям – одна из основ профилактики экстремизма». Городская мечеть собрала людей верующих, людей разных конфессий, в том числе тех, кто, как они говорят: «Еще не определились». Пришли представители общественных организаций и властных структур города.

Открывая встречу, муфтий Хаджимурат Гацалов поприветствовал гостей и поблагодарил их за то, что в рабочее время они нашли возможность и пришли на встречу: «Это как раз показатель того, что вам не безынтересно то, что происходит в общине, какие цели у этих людей и какие перспективы. Наша Осетия, Беслан, другие города и села, наш общий дом и дела каждого из нас должны интересовать общество. И каждый человек должен стремиться к тому, чтобы это общество было стабильным, доброжелательным и перспективным. У нас должно быть полное взаимопонимание и на этой основе пусть царит мир, пусть люди творят добро и благо ради Всевышнего Аллаха и на радость друг другу. У нас в мечети атмосфера открытости и добра и хочется, чтобы она распространялась и охватывала всех, кто поблизости. Открывая эту мечеть, я произнес следующие слова: «Мечеть в селе всегда была центром образования и культуры, местом добра и мира, и я хочу, чтобы мечеть в Беслане стала именно таким местом, куда хочется прийти и успокоится, познать истину и умиротвориться». Сегодня я могу сказать, что община мусульман утверждается в этом и идет в правильном направлении. Усилия имама, председателя общины, старших членов не проходят даром и это наглядно видно. Образовательный курс, который в виде исламских дисциплин реализуется на вечерних занятиях, быстро дает отдачу.

 

Изменение поведения молодых ребят, изменение отношения к старшим, к родителям, к обществу существенно, поэтому и общество меняет свой взгляд на общину. Мы хотим, чтобы люди не боялись ислама, а наоборот, видели в нем опору в вопросах возрождения нравственности, в вопросах укрепления статуса семьи и добрых традиций. Общество должно знать, что происходит в мечети, чему учат и к чему стремятся.

 

Направление вектора молодежной работы в сторону социальных мероприятий, субботников, благотворительности говорит об участии общины в общественной жизни города, но нужно увеличивать число молодых людей, задействованных в этих акциях. Они должны быть активными участниками жизни и происходящих перемен».

 

«У человека нравственные основы закладываются в родном доме, — говорит имам бесланской мечети Сослан Борадзов. — Родитель – главный воспитатель и пример. Но, к сожалению, семейный институт вымирает. Родители перестали быть нравственными учителями. Главный их приоритет сегодня – материальные блага, но какой толк будеть от сытого и одетого, но безнравственного ребенка? Воспитателями детей становятся телевидение, Интернет, улица – рассадники безнравственности. Поэтому наша цель – сделать общество лучше, вернуть благие обычаи отцов и прививать их молодежи». По мнению имама, невежество становится источником многих бед. Поэтому большое внимание в своей работе он уделяет вопросам воспитания и образования прихожан, проводя проповеди в том числе и в селах Зильги и Заманкул.

Работу духовенства высоко оценил глава г.Беслан Маирбек Хубаев, он выразил надежду, что воспитательная работа будет продолжена. Также он напомнил присутствующим о благом деле, которое сделали молодые ребята – представители мусульманской общины – они привели в порядок стелу на повороте в аэропорт, которая нуждалась в реставрации.

Председатель Ныхаса района Савелий Томаев отметил, что старшее поколение должно уделять особое внимание работе с молодежью, это поможет избежать многих ошибок.

Подводя итог диалога, муфтий Хаджимурат Гацалов сказал, что самое главное для каждого человека – оставить благой след после себя. Те основы благотворительности, которые заложены в Беслане, нужно укреплять, чтобы город процветал.

[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях