Помним, чтобы не повторилось

Мусульмане Осетии в числе многочисленной группы своих земляков и других неравнодушных людей, приехавших почтить память погибших заложников школы №1 из разных уголков нашей страны, приняли участие в мероприятиях, посвященных Бесланской трагедии.

 

alt  

 

Каждый год в сентябре Беслан покрывает состояние национальной скорби, вспоминают об одном из самых страшных терактов в истории человечества. Центром событий становится спортзал первой школы и кладбище, где похоронены невинные дети и те, кто их сопровождал по жизни — родители и учителя.

 

Представители всех городов и сел республики собираются вокруг школы №1 и, застыв, молча ждут звонка на урок. Звонка, который десять лет назад разделил наше время на два периода — до трагедии и после нее. Звонка, после которого террористы ворвались в здание школы и взяли в заложники всех, кто находился там в это время: детей, учителей, родителей, родственников и друзей. Для многих из них последние часы жизни стали тяжелым испытанием. Издевательством перед их мученической смертью.

 

3-го сентября все присутствовавшие наблюдали, как уплывают в небо белые шары. По числу погибших в школе и умерших потом от ран. Они медленно поднимались в бездонную синь памятью о каждой безвиннопогубленной душе. Следующим местом скорби становится мемориальное кладбище г. Беслана. В звенящей тишине метроном отстукивает секунды, частицы времени, которые возвращают нашу память к страшному времени преступления. И медленно, в этом общем молчании зачитываются фамилии погибших. Фамилии, фамилии, имена…

 

Всевышний Аллах воздаст каждому по делам его.

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях