В Чиколе обсудили вопросы исламской нравственности и образования

9 января муфтий Осетии Хаджимурат Гацалов и имамы нескольких районов совершили пятничную молитву в Чиколинской мечети. На молитву собралось несколько десятков человек.

 

 Имам Батраз Аршиев в своей проповеди затронул важные вопросы, касающиеся высоких исламских  нравственных качеств. Он привел многочисленные примеры из слов пророка  Мухаммада صلى الله عليه و سلم  и из жизни праведных предков. Эти примеры ясно показывают, что в любых ситуациях мусульманин остается в рамках дозволенного религии, в рамках хладнокровного отношения к  происходящему.

 

alt  

alt  

 

После молитвы прошло общее собрание общины. На маджлисе муфтий Гацалов обратил внимание на необходимость интеграции мусульман в гражданское общество и села, и района. Основной целью такой интеграции должно быть возрождение религиозности, традиций богобоязненности и нравственности. Поднять уровень нравственности, изменить нрав молодежи можно только системными воспитательными мерами.

 

 По словам лидера мусульман Осетии для начала верующим надо еще сильнее сплотиться, поднять уровень братства и единства. Это станет большим импульсом для них, для всего общества.

 
Муфтий ответил на вопросы, волнующие прихожан.

 

 После этого Муфтий провел рабочую встречу с имамами. В центре внимания была разработка единой исламской образовательной программы в республике. Имамы предложили свои подходы, и уже скоро эта программа будет разработана

 

Пресс-служба Духовного управление мусульман Северной Осетии

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях