Никях – смысл и значение обряда, и его соответствие национально-культурным традициям

В Соборной мечети г. Владикавказа состоялся «Круглый стол» на актуальную тему: «Никях. Смысл и значение обряда, его соответствие национально-культурным традициям». В свете разводов семейных пар, а статистика удручает, скандалов и натянутых отношений между супругами, ближайшими родственниками, обсуждение и анализ данной проблемы приобретает важное значение не только с целью предупреждения негативных проблем ячейки общества, но и воспитания молодых пар и тех, кто готовится вступить в брак.

Название «Круглого стола» направил дискуссию на понятие смысла обряда и глубину ответственности молодых людей за традиции нашего народа на принципах фамильного, родственного участия и общей ответственности за воспитание следующих поколений.                  

alt  

alt  
Решение о проведении такого мероприятия было принято еще в сентябре прошлого года на первом съезде мусульманок Осетии. Организаторами круглого стола выступили Духовное управление мусульман Осетии и владикавказская община мусульман. В мероприятии приняли участие члены общин районов республики, люди, имеющие религиозное образование, и наши старшие, имеющие жизненный опыт и знание национальных укладов.



С приветственным словом к собравшимся обратился муфтий республики Гацалов Хаджимурат. По его словам, те проблемы, которые возникают в мусульманских семьях, можно разрешить только на основе тех знаний, аятов и хадисов, которые ниспосланы нам в Откровениях от Всевышнего. Поэтому сегодня предоставлена возможность всем желающим задать интересующие вопросы.

Нашими братьями было зачитано два доклада из сентябрьского съезда мусульманок. Затем с обзорным докладом выступил имам, заместитель муфтия Батраз Аршиев. В своей речи он рассказал о важности семьи в Исламе, правилах бракосочетания, и некоторых ошибках, допускаемых людьми, вступающими в брак.

Выступили также аксакалы общины, у которых за плечами многолетний жизненный опыт. Казбек Мильдзихов остановился на тех типичных проблемах, которые возникают в семье на доступном языке, объяснил все нюансы.
Разговор на «Круглом столе» был открытым. Имамы по очереди отвечали на вопросы. Женская часть общины присылала вопросы в виде записок, и тоже получала ответы. Было озвучено множество предложений по улучшению системы бракосочетания в осетинском исламском обществе.

По милости Аллаха и Его предопределению «Круглый стол» завершился оформлением двух браков. В присутствии множества свидетелей никяхами были скреплены новые семьи.

         В завершении с наставлениями и добрыми пожеланиями к собравшимся обратился муфтий республики Гацалов Хаджиурат.

 

alt  

alt  
alt  

alt  

Пресс-служба Духовного управление мусульман Осетии

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях