Осетия провожала Рамадан

16 июля стало известно, что Рамадан окончен и на следующее утро наступает Праздник разговения – Ид аль-Фитр или Комуадзан. Радостное настроение присутствовала у  всех верующих.

 

 

Утром во всех мечетях республики прошли праздничные молитвы и проповеди. Во владикавказской            мечети  имам, заммуфтия республики Батраз Аршиев подчеркнул, что все заметили, как быстро  пролетел месяц. Так же быстро пролетает вся наша жизнь и нам следует пользоваться любой возможностью и выполнять религиозные обязанности, делать добро окружающим.

 

alt  

 

По завершении проповеди к верующим обратился муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов. Он поздравил своих единоверцев с Праздником, призвал и в дальнейшем продолжать жить в режиме Рамадана, работая на благо Ислама и всего общества. Хаджимурат предложил использовать дни праздника и для тех, кто по недоразумению не ладит друг с другом, чтобы они пришли к согласию.

 

Каждый вечер Рамадана, во Владикавказе верующие разговлялись на совместных ифтарах. Духовное управление мусульман поощрило всех, кто участвовал в этом благом деле. В частности, председателя Владикавказской мусульманской общины Нурбека Лутфи, Владимира Дзагоева. Памятные подарки получили женщины, принимающие активное участие   в жизни общины. Не остались без внимания  и представители младшего поколения прихожан. Именно на них легла основная нагрузка по обслуживанию столов. Им также вручены памятные подарки.

 

После обеда во дворе мечети, на берегу Терека был накрыт праздничный стол. Одновременно проходили детские конкурсы, интеллектуальные викторины и т.д.   

alt  

alt  

Пресс-служба Духовного управление мусульман Республики Северная Осетия -Алании

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях