Свершилось доброе дело

Около двух лет назад на федеральной трассе в районе станицы Змейской произошла трагедия. В результате недоразумений и ссоры на этой почве произошло неумышленное убийство жителя Чеченской республики.

Фамилия участника трагедия, жителя Северной Осетии, обратилась к муфтию Х.Гацалову с просьбой посодействовать в примирении двух фамилий: «Мы не хотим, чтобы случившееся стало раздором для фамилий, для жителей двух братских республик и просим мусульманскую общину республики оказать помощь в создании возможности примирения. Мы знаем, что религия призывает к добру и прощению, а история Кавказа имеет много примеров примирения кровников, и, исходя из этого, зная не понаслышке об авторитете муфтия республики, мы надеемся, что наша просьба будет услышана».

alt  

 

Муфтий республики, разобравшись в ситуации, активно включился в процесс переговоров. Переговоры проходили тяжело, возможность примирения на данном этапе временами казалась нереальной. Надо сказать, что чеченская сторона, куда обратился муфтий, это и Духовное управление Чеченской Республики, Совет старейшин Чечни и Администрация Главы Чеченской республики и ученые-богословы, приняли в разрешении этого противостояния самое активное участие. Мудрость и терпение старейшин, участвовавших в переговорах, принесли свои плоды. внимание Главы Чеченской республики Р.Кадырова к этой проблеме чувствовалось и на стадии переговоров и при самом процессе примирения. Вряд ли возможно было бы примирение и без участия муфтия ЧР Салаха-Хаджи Межиева и целого ряда религиозных деятелей республики. А неустанная забота и добрые наставления председателя Совета старейшин и потомка из рода Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Саид-Абдуллы Абдуллаева при давали силы и уверенности, что примирение состоится, и что только добро и терпение приведут к успеху.

 

И вот, 21 июня, примирение состоялось. В селении Закин-Юрт по предварительной договоренности приехало более 250-ти человек из Северной Осетии. поддержать фамилию, искавшую примирения, приехали родственники и друзья из всех районов республики. В авангарде процессии шли представители мусульманских общин Северной Осетии. взрослые с седыми бородами и большим жизненным опытом своим видом и поведением определяли общее настроение осетинской делегации. Во главе шли муфтий Х.Гацалов и встретившие их С.-А. Абдуллаев и А.Хетиев. они и здесь в поной мере показали уважительность и этикет горцев и привели приехавших к ожидавшим их представителям фамилии, сыном которой был погибший молодой человек.

Уважение к приехавшим чувствовалось во всем, и в поведении, и в словах, и в отношении. Представителями фамилии и затем Саид-Абдуллой Абдуллаевым было сказано, как трудно принималось решение и только ради Всевышнего Аллаха они идут на примирение.

alt  alt  alt  alt alt  alt  alt  

 

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях