Делегация мусульман Осетии приняла участие в церемонии открытия Соборной мечети Москвы

Соборная мечеть после 10 лет масштабной реконструкции открылась в в Москве в преддверии праздника Курбан-байрам. Церемония открытия мечети проходила при участии президента РФ Владимира Путина и глав нескольких государств.

«Это историческое событие, способствующее укреплению мира, развитию добрососедских и взаимовыгодных отношений стран, народов и культур», — заявил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, отметив, что «Россия — наследник и славный продолжатель всех культур и религий Евразийского пространства».

alt 

 

Президент Путин поздравил всех с открытием обновленной мечети. «Это большое событие для российских мусульман», — подчеркнул он.
По словам Путина, эта мечеть стала крупнейшей в Европе, мечеть достойна столицы многонациональной страны, достойна России, в которой ислам — одна из традиционных российских религий. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве и направлял пожертвования, в частности, правительства Казахстана и Турции за вклад в реконструкцию мечети.

В торжествах по случаю открытия Соборной мечети в Москве приняла участие делегация мусульман Осетии во главе с муфтием Гацаловым Хаджимуратом. В состав делегации вошли представители старшего поколения из общин республики.

 


[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях