Во Владикавказе прошла женская спартакиада среди мусульманских общин Северной Осетии

 

З октября во Владикавказе состоялась женская спартакиада среди мусульманских общин республики. Мероприятие собрало любительниц здорового образа жизни из Владикавказа, Ирафского, Правобережного и Алагирского районов. Здесь были и бабушки, и мамы, и незамужние девушки, бывшие спортсменки и просто домохозяйки.  Возможность проверить свои силы в состязаниях дали и детям. Главным судьей соревнований была наша сестра, мастер спорта международного класса по армрестлингу Яна Иванкова.

Перед началом мероприятия с напутственной речью к собравшимся в мечети обратились имам г.Владикавказа Батраз Аршиев и председатель владикавказской мусульманской общины Нурбек Лутфи.

А затем все участницы и гости перешли из мечети в спортивный зал, куда уже мужскому полу путь был заказан. Все действо разворачивалось в спокойной обстановке исключительно женского общества. Ведущая Мадина Хурумова рассказала о примерах из Сунны пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, говорящих о пользе укрепления здоровья физической культурой и спортом, а также ознакомила с видами состязаний, разрешенных для мусульман, как мужчин, так и женщин. После небольшой разминки, проведенной Яной Иванковой, перешли непосредственно к состязаниям.

 

Серьезная конкуренция развернулась в армрестлинге, в весовой категории до 65 кг, в которой выступило около полутора десятков представительниц прекрасного пола. По результатам долгих напряженных состязаний места распределились следующим образом:

1. Кадзова Зита (Алагирский район).

2. Абибова Нигяр (Алагирский район).

3. Хаева Надежда (Владикавказ).

Не менее зрелищными получились соревнования в весовой категории свыше 65 кг. Здесь несомненными лидерами оказались чиколинки, которые не оставили соперницам шансов на победу.

1. Царикаева Лилия (Ирафский район).

2. Цориева Алина (Ирафский район).

3. Баракова Амина (Алагирский район).

В перетягивании каната в финале встретились физкультурницы из Алагира и Чиколы. Горячая схватка завершилась победой алагирских девушек.

А вот в эстафете самыми быстрыми и ловкими оказались представительницы мусульманской общины Беслана, которым удалось в итоговом старте «перебежать» девушек из Владикавказа.

В командном зачете по результатам всех видов лидером стала команда Алагирского района.

Победители награждены грамотами и подарками.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. Получив заряд бодрости, участницы разъехались по домам.

 

Пресс-служба ДУМ РСО-Алания

[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях