Муфтий Северной Осетии посетил Совет Федерации

В верхней палате Российского Парламента состоялась встреча членов Совета Федерации с религиозными деятелями России и иностранных государств, приехавших в Москву на международную конференцию «Исламская религия против экстремизма». Организовал её Попов Вениамин Викторович, координатор Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир». Муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов принял участие в обсуждаемых вопросах.

 

Присутствовал также сенатор от Северной Осетии Александр Тотоонов. В ходе встречи обсуждались проблемы консолидации исламской уммы для решения как внутрироссийских, так и мировых проблем. Обсуждался поиск эффективных мер в борьбе против радикализма и терроризма. Была достигнута договоренность о взаимодействии Совета Федерации с Группой стратегического видения «Россия — Исламский мир».

Поднимался и вопрос участия российской авиации в сирийском конфликте, соответствие этих действий нормам внутреннего и международного права.
На вопросы гостей отвечал сенатор Олег Морозов. В своей речи Александр Тотоонов заявил, что единство российской нации в межконфессиональной и межнациональной сферах очевидно. Необходимо принимать все меры по сохранению этой стабильности. Сенатор привел в пример свою родную Осетию. По словам Тотоонова, хотя Осетия — маленькая республика, в ней проживает множество национальностей и представители нескольких вероисповеданий. При этом в республике наблюдается спокойствие в межнациональном и межконфсинальном аспекте. Большая заслуга в этом Духовного управления мусульман и лично муфтия республики

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях