МВД начало проверку публикаций на предмет угроз муфтию Северной Осетии

Представители мусульманской общины потребовали остановить распространение в Интернете угроз в адрес муфтия Северной Осетии Хаджимурата Гацалова. По требованию МВД России публикации направлены на экспертизу.

«Кавказский узел» писал, что Хаджимурат Гацалов выступал с критикой работы силовых структур на Северном Кавказе после того, как 26 декабря 2012 года был убит его заместитель Ибрагим Дударов, а 16 августа 2014 года — занявший место Дударова Расул Гамзатов Расследование этих убийств Гацалов назвал «имитацией действий». Гацалов также критиковал задержания мусульман Северной Осетии в 2011 году.

 

 


Распоряжение о проверке материалов поддерживающего силовые структуры сайта «Кавказпресс», в которых могут содержаться угрозы в адрес Хаджимурата Гацалова, было направлено МВД России в Центр по противодействию экстремизму Северной Осетии. Ведомство организовало лингвистическое исследование материалов. В документе, подписанном начальником республиканского ЦПЭ Эльбрусом Казиевым, сказано, что «сайт Kavkazpress.ru физически расположен на технических площадях компании Ovh Sas, Франция». Копии распоряжения и уведомления находятся в распоряжении «Кавказского узла».
 

 

Предметом исследования стала публикация от 24 августа под названием «Ваххабиты в ДУМ». В комментариях к статье пользователь под ником Mihail допускает высказывания в адрес Гацалова, которые представители мусульманской общины сочли однозначной угрозой убийством.

«Никогда не думал, что буду призывать к убийству известного религиозного деятеля, но, может быть, этого Гацалова того… свинцом накормить?» – сказано в комментарии пользователя.

В самом тексте публикации содержатся сведения, касающиеся руководства Духовного управления и их семейной жизни, основная часть которых «не соответствует действительности и имеет целью дискредитировать муфтия и его окружение», заявил корреспонденту «Кавказского узла» на условиях анонимности представитель мусульманской общины республики.

«Учитывая репутацию указанного ресурса и его связь с силовыми структурами, у членов мусульманской общины Северной Осетии есть все основания утверждать, что это попытка легитимизации возможного покушения на муфтия», – заявил он.

После публикации от 24 августа на том же сайте была опубликована еще серия статей о Гацалове, последняя из них датирована 30 ноября, передает корреспондент «Кавказского узла».

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями муфтия Северной Осетии или владельцев сайта относительно проходящей проверки.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/273608/
© Кавказский Узел

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях