Люди должны знать!

Суннитская мечеть Владикавказа встретит 110-летие в обновленном виде. Реставрация памятника архитектуры начнется в ближайшее время в рамках федеральной целевой программы «Культура России». 

Суннитская мечеть в городе Владикавказе, строительство которой было завершено в 1907 году, является одним из красивейших памятников архитектуры и исламской культуры XIХ-XX вв. в России. Мечеть, как памятник культуры, включена в каталог ЮНЕСКО. Оформление святыни выполнено в стиле каирских мечетей Х-XII вв. и во многом напоминает знаменитую Аль-Азхаp (970-972 гг.). Но из года в год внутренние интерьеры ветшают и разрушаются. В 2012 году из-за протекания кровли начались и существенные повреждения деревянных перекрытий. В течение четырех лет Духовное управление мусульман РСО-А предпринимало неоднократные попытки добиться включения владикавказской Суннитской мечети в федеральную целевую программу «Культура России». По разным причинам заявки ДУМСО отклонялись.

Не добившись положительного решения, мусульмане республики обратились за помощью к республиканским властям.  По просьбе Вячеслава Битарова, исполняющего в то время обязанности председателя правительства республики, к вопросу подключился член Совета Федерации Александр Тотоонов.

Сенатор обратился к Министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой оказать содействие в решении столь важной для республики проблемы и получил поддержку. После ряда встреч, проведенных Александром Тотооновым и его помощником В.Алипой, а также необходимой процедуры согласования документации и смет, заявка на реконструкцию Суннитской мечети была одобрена и включена в федеральную целевую программу «Культура России (2012-2020 гг.)». При этом сенатору удалось отстоять полный объем финансирования на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Здание Суннитской мечети, 1907 г.» из федерального бюджета. На эти средства будет произведена замена кровли площадью более 1792 кв. метров, а также её несущих оснований, и реставрация интерьеров (около 3000 кв. метров). Это станет логическим завершением проводившихся ранее в 2012 году исследовательских и проектных работ и позволит восстановить исторический облик памятника.

«Александр Борисович не раскрывает того, каких усилий ему стоил такой результат, но тот факт, что объект был включен в титульный список в момент сокращения финансирования всех программ, говорит сам за себя. Совет ДУМ Северной Осетии, общины республики выражают признательность Главе республики и сенатору за бережное отношение к истории народа, патриотизм и неугасающее желание помогать землякам. Это ведь не единственный и не первый случай. Мало кому известно, что Александр Борисович регулярно оказывает помощь малоимущим семьям, на его пожертвования приобретаются подарки для учащихся младших классов школ его родного Ирафского района и воспитанников детских домов республики. Кроме того, по его просьбе и на его благотворительные средства приобреталось питание для брошенных малышей в отделении для недоношенных. Хорошее питание для недоношенных детей стоит дорого, и малютки, в самом начале жизни столкнувшиеся с жестокостью собственных родителей, благодаря такому попечителю, получали необходимую и качественную пищу. Я думаю, стоит рассказать и о том, что ежегодно на праздник Ураза-Байрам на пожертвования нашего сенатора закупается более десятка голов скота, мясо которых после забоя и разделки развозится неимущим и нуждающимся», — рассказал председатель ДУМ РСО-А, муфтий Хаджимурат Гацалов.

 

Духовное управление мусульман

Республики Северная Осетия — Алания

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях