Прошло первое заседание нового состава Совета Духовного управления мусульман Северной Осетии

 

29 марта под председательством вновь избранного муфтия республики Хаджимурата Гацалова прошло заседание Совета ДУМ Осетии. Совет впервые заседал в новом составе. В начале заседания муфтий поздравил членов Совета, которые впервые избраны на столь ответственную должность.

 

Также муфтий рассказал  о некоторых текущих моментах работы, о проектах, которые волонтеры Духовного управления защищают в российском Фонде поддержки исламской науки, культуры и образования и Международной Исламской миссии.

 

Поделился муфтий и радостной вестью о том, что заявка на реставрацию Владикавказской мечети вошла в план реставрационных работ Минкульта и поблагодарил члена Совета Федерации от Осетии Александра Тотоонова за содействия  в этом деле.

 

В своем напутствии к членам Совета Гацалов подчеркнул, что они избраны мусульманами и должны быть на переднем плане во всех мероприятиях.

 

На повестке дня значился ряд организационных вопросов, которые надо решать в соответствии с Уставом ДУМ РСО-Алания.

 

Так, был избран Исполнительный комитет, который будет реализовывать все решения, принимаемые Советом ДУМ. В комитет вошли 10 членов Совета из всех районов республики.

 

Определены также главные направления деятельности управления на ближайшие 5 лет. Это образование, участие в общественных мероприятиях, строительство и восстановление культовых сооружений, возрождение национальных традиций, работа в молодежных организациях. Каждый из членов Исполнительного комитета отвечает за отдельное направление деятельности.

 

По представлению муфтия избраны и его заместители. Ими стали Батраз Аршиев и Ибрагим Дзагуров. Имам Батраз Аршиев будет отвечать за религиозные вопросы деятельности, а Ибрагим Дзагуров – курировать организационную сторону. Дзагуров также избран председателем Исполнительного  комитета.

 

Также обсуждалась финансовая сторона работы общин. Председателю контрольно-ревизионной комиссии Алану Золоеву предложено подготовить единые правила финансовой отчетности для всех общин.

 

После этого раис-имам Моздокского района  Шамиль Левшев созвал заседание Религиозного Совета мусульман Осетии. Было рассмотрено несколько богословских вопросов, поступивших в адрес Совета.

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях