Форум «Социализация мусульманской молодежи» начался во Владикавказе

30 мая начался двухдневный форум «Социализация мусульманской молодежи», организованный Исполнительным комитетом Координационного Центра Мусульман Северного Кавказа и Духовным управлением мусульман Осетии. Открытие форума состоялось в Северо-Осетинском Институте Гуманитарных и Социальных  Исследований.

 

В своей вступительной речи муфтий республики акцентировал внимание на актуальность темы. По его словам, мусульмане и, особенно, имамы, должны осознать, что ислам не практикуется только в мечети, но должен отражаться на всем обществе. Он отметил высокую роль имамов, которые должны доносить эти идеи до каждого верующего.

 

Приветственное слово сказал также министр по делам национальностей Сослан Хадиков: «Это одно из мероприятий, реализуемых совместно Министерством и Духовным управлением. Видя социально-полезную роль Духовного управления в осетинском обществе, Министерство и впредь будет оказывать всяческую помощь ДУМ».

   » alt=»» />
Ярким и, как всегда, глубоким по смыслу было пожелание, адресованное слушателям конференции и всем мусульманам республики первым заместителем председателя Парламента С.М.Кесаевым.
 

  

Представитель недавно созданного Комитета по делам молодежи А.Цагараев заявил, что духовные лидеры являются важнейшим субъектом воспитания молодежи. «Иногда имам в силу своего авторитета и знаний становится ближе к молодому человеку, чем его родственники.

Было заслушано три основных доклада. Заместитель муфтия республики Ибрагим Дзагуров зачитал доклад о социализации мусульманской молодежи, в котором привел многочисленные доказательства из Корана и Сунны, истории ислама и работ востоковедов, подтверждающие, что мусульмане всегда были социально активные, приносили пользу обществу.

Заместитель начальника Управления Министерства Юстиции по РСО-Алания Ирина Сланова ознакомила присутствующих с основными нормативно-правовыми актами в сфере противодействия экстремизму и терроризму. Она проинформировала о работе своего ведомства и дала важные советы руководителям мусульманских общин по правовому обеспечению деятельности религиозных организаций.

Об исламских нормах, касающихся экстремизма, рассказал заместитель муфтия республики Батраз Аршиев. Он привел и дал толкование аятам и хадисам, запрещающим чрезмерность.

Во второй половине дня были проведены лекции и тренинги по социальному проектированию. Представители благотворительных организаций из соседних республик. Так, Ибрагим Доскиев  рассказал о работе фонда «Тешам» и ряда подобных организаций. Данные фонды занимаются такими проектами как помощь неимущим, развитие родного языка, обучение IT  технологиям и т.д  Молодежь заинтересовалась данной деятельностью.

 

Сегодня форум продолжит свою работу.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях