Откровенный разговор

В МВД по РСО — Алания состоялась встреча Министра внутренних дел республики с представителями Духовного управления мусульман Северной Осетии. Во встрече приняли участие муфтий Осетии Гацалов Хаджимурат, члены Совета ДУМСО.
«Наша общая цель — поставить заслон попыткам внести в нашу республику идей радикализма, уберечь нашу молодежь от чуждой нам идеологии и воспитать поколение, достойное славной истории Осетии», — сказал Скоков и призвал представителей духовенства быть предельно открытыми в рамках сотрудничества с правоохранительными органами.
Одним из значимых моментов, которому уделили внимание министр и глава мусульман, был фактор недоверия в отношениях между представителями правоохранительной системы и представителями мусульманских общин.
  » alt=»» />
Министр в своем выступлении сказал: » …Я не буду давать оценку прошедшим событиям и предлагаю перевернуть эту страницу и начать отношения с чистого листа…»
Представители мусульман согласились с этим предложением, но, тем не менее, озвучили проблемы прошлых лет и предложили правоохранителям в случае необходимости действовать только на основе закона.
Муфтий рассказал о работе Совета Духовного Управления, о задачах, которые решают члены Совета и имамы общин. Коснулся он и взаимоотношений правоохранительных органов с мусульманами республики, которые и породили недоверие по отношению друг к другу.
«Мы, мусульмане, хотим добрых и открытых отношений. Мы всегда будем первыми из тех, кто не желает проблем в исламской среде и обществе в целом. Ибо мы следуем канонам своей религии и стараемся защитить ее чистоту.
Совет Духовного управления проводит большую работу по противодействию возможности проникновения идей радикализма в молодежную среду. Разъяснение проблем, порождающих радикализм, и противоядие от него происходит на базе знаний, которые имеют наши имамы. Наглядно видны изменения в сфере просвещения и образования.
Знания – главный инструмент, разрушающий идеи радикализма, они – основа благого нрава и фундамент правильного понимания религии. Но в тоже время, часть представителей правоохранительной системы сам факт увеличения молодежи на занятиях в мечетях преподносят как рост уровня радикализма.
Поведение некоторых молодых мусульман придает негативный облик исламу и, естественно, в первую очередь, с этим не согласно мусульманское общество.
Мы прилагаем усилия и в сфере образования, и в деле воспитания нашей молодежи, и постараемся создать такую атмосферу, которая развеет недоверие и приведет к упрочнению стабильности и взаимопонимания в обществе.
С мусульманами находящимися в поле деятельности наших общин, воспитательная и образовательная работа ведется именно в этом направлении. Но та молодежь, которая находится вне зоны наших возможностей, остается, как говорится, не охваченной. Это дополнительный фактор в пользу строительства мечетей. Мечеть всегда была центром культуры и образования. Если община организована и имеет грамотного имама, если у нее есть возможность совершения совместного намаза и обучения, то она принесет обществу только пользу.
Мы принимаем предложение к сотрудничеству, к совместным действиям на пользу обществу, к сотрудничеству в пропаганде здорового образа жизни.
В зале находятся члены Совета ДУМ, имамы общин, люди, за которыми стоят сотни верующих людей. Они авторитетны в своих селах, и их усилия по утверждению основ нравственности приносят результаты. В нашей религии есть фундаментальные принципы уважения человеческой личности, утверждение которых обязательно скажется на консолидации и стабильности общества.
У нас один народ, одно поле взаимодействия в профилактике радикализма, и в профилактике проблем алкоголизма и наркомании, в оздоровление морального климата нашего общества».
В ходе встречи было предоставлено слово представителям районных общин, которые также выразили готовность к сотрудничеству с органами внутренних дел и высказали благодарность сотрудникам полиции за обеспечение безопасности во время проведения религиозных праздников.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях