Форум «Роль женщины в современном обществе» прошел во Владикавказе.

25 октября, в республиканской библиотеке состоялся Форум «Роль женщины в современном обществе», организованный Духовным управлением мусульман Северной Осетии и организацией из Кабардино-Балкарии «Сила народа – здоровье».
Форум такого формата в республике был проведен впервые. Основная цель данного мероприятия – объединить практики по решению наиболее актуальных вопросов для женщин, таких как важность здоровья, основы семейного благополучия, а также роль женщины в духовно-нравственном воспитании детей.

Данная тематика форума была выбрана именно для того, чтобы обозначить важнейшую роль, которую играет женщина в жизни семьи и в обществе в целом. Из детей, которых она воспитывает, будет в дальнейшем состоять наше общество. Поэтому нравственный облик женщины очень важен в процессе воспитания ребенка, в его дальнейшем личностном развитии и его социальной адаптации. Высоконравственная женщина воспитает нравственных детей, которые принесут пользу своему народу и своей стране.

Форум состоял из двух частей с перерывом на кофе-брейк. С приветственной речью форум открыл муфтий РСО-Алания Гацалов Хаджимурат Харумович. Он обозначил цели форума, а также высказал свои пожелания всем участникам.

В первой части форума выступила Амина Баракова с докладом «Образ женщины в осетинской национальной традиции». В дополнение к докладу она подготовила слайды с фотографиями осетинских семей, женщин и мужчин, чтобы слушатели могли наглядно убедиться в том, какой была семья и женщина в Осетии еще столетие назад.

Яна Иванкова подготовила презентацию о том, какая воспитательная работа проводится с детьми мусульман, какие занятия для них организовываются. В своем выступлении она рассказала о том, что менее года назад начал работать детский театральный кружок «Радуга детства», в котором дети могут творчески проявить себя. Кроме этого, при мечети функционируют кружки рукоделия и юных туристов-краеведов.

Затем открылась образовательная площадка. С докладом-тренингом «Духовно-нравственное воспитание детей» выступила Мадина Хурумова. А тренинг на тему здоровья был проведен представителем организации «Сила народа – здоровье» Маритой Гоплачевой. Все присутствующие были вовлечены в образовательный процесс, проходящий в игровой форме. По завершении тренингов гости и участники форума были приглашены на кофе-брейк.

Во время перерыва можно было ознакомиться с интересной выставкой всевозможных поделок и рукоделия, которую организовала Темирова Зоя Сергеевна, педагог с 31- им стажем. Она более 10 лет работала инспектором по защите прав детей и семьи, имеет многочисленные грамоты и письма за успешную деятельность в воспитании детей. Многие экспонаты, представленные там, были сделаны на занятиях, которые она проводит с детьми. А джинсовую коллекцию воплотила в жизнь Камиля Айларова.

Во второй части форума был организован круглый стол на тему «Женщина – Мир и Гармония», на который были приглашены представители органов власти, здравоохранения, профессорско-преподавательского состава вузов республики, СМИ и другие. За круглым столом активно обсуждалась заданная тематика, затрагивающая проблемы нравственного упадка современного общества, и роли женщины в противостоянии этим негативным явлениям. Каждый из присутствовавших высказал свою точку зрения, поделился своими наблюдениями и переживаниями по этому вопросу. Все сошлись на том, что такие мероприятия нужно проводить почаще, для того чтобы не только обсуждать сложившиеся ситуации, но и предлагать способы их решения. Муфтий пообещал, что будет стараться почаще проводить подобные встречи, чтобы сообща решать важные нравственные задачи нашего общества.

Лилия Царикаева, с.Чикола: МашаАллах, все было хорошо. Единственное, надо было еще больше людей подключить. Видимо, из-за погоды так получилось, что не все смогли доехать. Понравилось тем, что были новые люди, новые знакомства, интересно было на тренингах – очень увлекательное тестирование Мариты Гоплачевой на тему здоровья. Понравилась, конечно же, Мадина Хурумова – ее красноречие, машаАллах, как она прекрасно провела свой тренинг, смогла вовлечь в обсуждение много женщин, каждая из которых смогла высказаться в рамках такой важной тематики воспитания детей. Детские работы произвели большое впечатление. Я даже удивлялась, какие сумки были пошиты из старых джинсовых вещей, вроде сама шью, но такое бы не придумала. Можно было бы даже выставить их на продажу! АльхамдулиЛлях, очень все довольны! Немного развеялись, отвлеклись от домашних дел! Конечно, у нас, которые ехали издалека, были сложности с транспортом, успели и замерзнуть, но это не повлияло на положительные эмоции от мероприятия.

Галаова Инесса специально для islamosetia.ru
      » alt=»» />

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях