В ДУМ РФ рекомендуют имамам использовать социальные сети для общения с верующими

В Духовном управлении мусульман РФ рекомендуют имамам использовать социальные сети для общения с верующими, в том числе для обсуждения ритуальных вопросов, сообщил первый заместитель председателя организации Дамир Мухетдинов.

«В век новых технологий общество и молодежь предъявляют более высокие требования к достоверности информации и получению ответов на текущие вопросы. Если имам квалифицированно, грамотно сможет среагировать на запрос верующего человека в соцсетях, дать ему разъяснение тех или иных деликатных вопросов, вопросов веры и существования, я думаю, что это очень похвально и надо во всех частях мира, и в частности в РФ, этот опыт активно использовать и внедрять. Мы сами активно это используем и своих имамов призываем к этому. В интернете можно обсуждать вопросы бракоразводного процесса, вопросы, которые касаются молитв — можно ли молиться в определенных условиях в Москве или нельзя, — вопросы соблюдения постов, вопросы ритуалов — как хоронить человека, отпевать его», — пояснил Д.Мухетдинов агентству «Москва».

В то же время представитель ДУМ РФ отметил, что некоторые темы стоит обговаривать в рамках личных встреч. Например, вопросы принятия ислама и сложных отношений в семьях. Он также пояснил, что представителям традиционного ислама в России необходимо осваивать интернет, так как он уже давно используется сторонниками радикальных течений.

[], [], []
Поделиться в социальных сетях