Катарский мальчик на руках совершил обход вокруг Каабы (+ Видео)

Катарский мальчик Ганим Аль-Муфтах, который родился лишь с четвертью тела, совершил свой первый Таваф. Обход вокруг Каабы он выполнил на своих руках, отказавшись воспользоваться инвалидной коляской.

Посетить Заповедную мечеть было его заветной мечтой, сообщает marwa.ru.

15-летний Ганим страдает от редкостного врожденного заболевания. Синдром каудальной регрессии бывает один на 60 тысяч случаев. Во время травмы плода еще в утробе матери, перестает развиваться нижняя часть позвоночника. И даже после проведенной операции, дети с такой аномалией растут без ног. А еще такие люди как Ганим всю свою жизнь нуждаются в помощи медицинских работников.

C самого своего рождения мальчик не опускает руки. Он доказывает своей жизнью, что даже при такой болезни можно всесторонне развиваться, быть жизнерадостным и умным человеком. Ганим владеет принципами езды на скейтборде и ему очень нравиться этим заниматься. Также мальчик умеет играть самые различные игры с мячом, плавать, стрелять и еще при всем этом разучивает виды боевых искусств.

Его давняя мечта стала реальностью, когда председатель правления саудовской комиссии по туризму и национальному наследию, принц Султан бин Сальман организовал для Ганима поездку в Умру.

Принц лично проследил за тем, чтобы для Ганима и для его семьи была организована группа сопровождющих, которая встретила их в Мекке и оставалась с ними до тех пор, пока они не совершат Умру.

После ночной молитвы в пятницу Ганим Аль-Муфтах осуществил свою мечту — посетил мечеть Аль-Харам, совершил обряды малого паломничества и поцеловал Черный Камень Каабы.

Катарский подросток поблагодарил принца Султана за теплый прием, а также хранителя двух святынь короля Салмана за заботу о паломниках.

 

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях