В Енисейске состоялось торжественное открытие исторической мечети города

22 января в Енисейке Красноярского края состоялось торжественное открытие Соборной мечети города. Эта мечеть, построенная в 1905 году, является культурно-историческим памятником и была единственной каменной мечетью на территории Енисейской губернии.

«В этом году исполняется 112 лет со дня основания мечети, и Всевышний дал этой мечети и потомкам ее строителей второй шанс, для того чтобы искать Его милость и прощения и прямого пути», — сказал муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин в своей речи на церемонии открытия мечети.

В торжественном открытии мечети приняли участие первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, мэр г. Енисейска Игорь Антипов, Епископ Енисейский Никонор, председатель Еврейской религиозной организации Юрий Лившиц, глава Северо-Енисейского района Ишмурат Гайнутдинов, гости из Хакасии, Пировского, Казачинского, Большемуртинского, Назаровского, Ужурского, Ачинского и др. районов края.

Ишмурат Гайнутдинов преподнес в дар татарско-мусульманской общине Красноярского края инкрустированный Коран, привезенный из Иерусалима.

В рамках мероприятия был проведен круглый стол на тему «Енисейск – 400: поликультурные духовные традиции Сибири» и концерт с участием национальных коллективов, а также выставка «Невыдуманных историй про Енисейск», экскурсия по восстановленным храмам Енисейска.

[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях