«Запрет на азан в Иерусалиме — опасная инициатива»

Инициатива Израиля по одобрению законопроекта, предусматривающего запрет на использование громкоговорителей для призыва к молитве в мечетях Иерусалима (так называемый «закон муэдзинов»), является крайне опасной. Об этом агентству «Анадолу» заявил пресс-секретарь движения ХАМАС Сами Абу Зухри.

По его словам, эта инициатива является ничем иным, как попыткой уничтожить исламскую идентичность в Иерусалиме.

Абу Зухри напомнил, что ранее Исполком ЮНЕСКО проголосовал за документ, отрицающий связь еврейского народа с мечетью аль-Акса в Иерусалиме, являющейся одной из святынь исламского мира, а Совбез ООН принял резолюцию с требованием к Израилю прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских землях.

«Мы сделаем все возможное для того, чтобы попытки Израиля ввести запрет на использование громкоговорителей для призыва к молитве в мечетях Иерусалима провалились», — отметил Абу Зухри.

Проект «закона муэдзинов» разработан ультраправыми депутатами Кнессета, в том числе от правящей партии, которые считают, что израильтяне «страдают от шума, издаваемого муэдзинами». Документ уже вызвал протест этнических арабов, заседающих в Кнессете, и правозащитных организаций.

В Израиле с населением в 8,5 миллиона человек проживают два миллиона палестинцев-граждан страны, которые не покинули родные земли после израильской оккупации 1948 года.

[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях