Находясь в рабочей поездке в Москве, муфтий провёл ряд важных встреч

6 февраля муфтий Гацалов побывал в Министерстве культуры РФ, где встретился с начальником Агентства по реставрации и реконструкции. В ходе почти двухчасового разговора был обсужден вопрос реставрации Владикавказской мечети. По заверению представителей Минкульта, в начале марта будут выделены средства на составление проектно-сметной документации для продолжения и завершения реставрационных работ.

 

По словам муфтия, Духовное управление мусульман РСО-А в сжатые сроки подготовит проектно-сметную документацию. Он также констатировал, что после этой встречи в Министерстве можно сказать, что по милости Аллаха, вопрос реставрации мечети окончательно решён, и при должном финансировании в конце этого года мы увидим нашу главную мечеть во всей её красе.

 

На следующий день председатель Совета ДУМ Осетии встретился с представителем Северной Осетии-Алании в Совете Федерации Александром Тотооновым. Муфтий рассказал сенатору о реставрационных работах во Владикавказской мечети, о том, какой объем уже сделан и что предстоит сделать в ближайшей перспективе. Александр Борисович способствовал началу долгожданных работ и сейчас держит руку на пульсе в этом вопросе.

 

Муфтий нашей республики был приглашен также в посольство Республики Иран в честь Дня независимости этого государства. На встрече присутствовало множество известных политиков, ученых, духовных лидеров. Муфтий Осетии провел очень интересный разговор с послом Ирана в России и руководителем Иранского культурного Центра.

 

Через несколько дней после возвращения муфтия в Осетию, он снова был приглашен в Москву президентом Международной Ассоциации исламского бизнеса Маратом Кабаевым.

 

Лидер мусульман Осетии принял участие в торжественном вечере в честь открытия этой Ассоциации. По словам муфтия, исламский бизнес – очень интересное и перспективное направление, и в России оно должно быть давно. По мнению муфтия, еще до революции слова купцов, ремесленников были незыблемы, и деловые отношения тогда велись на основе справедливости. В основе термина «исламский бизнес» лежит понятие «справедливость», что подразумевает использование качественных и разрешенных по Шариату услуг и продуктов. При производстве халяльной продукции и к работникам используется справедливый подход, не бывает места обману и т.д.

 

Главной особенностью исламского бизнеса является его социальная направленность. В центре внимания исламского предпринимательства находится человек- бизнесмен, производитель, потребитель.

 

По мнению муфтия, причиной слабого развития исламского бизнеса в России является отличие законодательной базы Российской Федерации и исламских стран и в области регулирования исполнения договорных обязательств. Поэтому было бы неплохо, если бы наш законодатель подумал о том, как создать условия для развития исламского бизнеса.

 

К сожалению, исламская умма России недостаточно использует ресурсы исламских банков, которые имеются на сегодня – утверждает муфтий. Поэтому было продумано, что некоторые исламские финансовые продукты уже внедряются в российских банках, например, в Дагестане, в Москве. Это является выходом из ситуации, пока законодательно не созданы все условия.

 

Связь с исламской финансовой системой поможет российской экономике справится с последствиями европейских и американских санкций – уверен Гацалов. И создание Международной Ассоциации исламского бизнеса является одним из решений всех вышеуказанных проблем – по инвестициям, по исламской банковской системе, по правам человека в этой области. Все это поле деятельности Ассоциации исламского бизнеса.

 

Также муфтий провел встречу с председателем Исполнительного комитета Группы Стратегического видения «Россия и Исламский мир» Поповым В.В. Обсуждался план мероприятий этой группы на текущий год. В частности, в апреле планируется провести форум с журналистами – «Диалог цивилизаций». На май намечена конференция в г.Грозный, а в августе – в    Иссык-Куле.

Пресс-служба Духовного управление мусульман Республики Северная Осетия -Алании

[], [], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях