Курение кальяна противоречит нормам Ислама

6 марта в Общественной палате Северной Осетии прошел круглый стол на тему: «Курение кальяна: вред или польза». Эксперты обсуждали возможность ограничения использования кальяна в общественных местах, ресторанах, кафе и т.д.
В работе круглого стола принял участие заместитель муфтия Осетии, имам Владикавказа Батраз Аршиев. В своем выступлении он подчеркнул, что курение кальяна противоречит как нормам Ислама, в которых запрещают все, что одурманивает разум человека и вредит здоровью, так и нашему традиционному осетинскому этикету (æгьдау). И в нашем обществе должны существовать какие-то ограничения этому пагубному пристрастию. Но вместе с тем надо понимать, что одни запреты результата не дадут. Нужно активно заниматься духовно-нравственным воспитанием и популяризацией здорового образа жизни, проводить соответствующую работу, в первую очередь, с молодежью.
«Обязанность воспитания подрастающего поколения лежит на каждом из нас, и мы должны как словом, так и делом подавать благой пример», – подытожил заместитель муфтия.

[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях