Торжественная церемония открытия мемориальной мечети прошла в Костроме

В Костроме при участии председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия Равиля Гайнутдина и главы Управления по делам религии Турецкой Республики Мехмета Гермеза прошла церемония открытия Мемориальной мечети.

В торжественной церемонии приняли участие замгубернатора Костромской области Александр Соколов, посол Индонезии в Москве Мохамад Вахид Суприяди, а также сопредседатели СМР, первые заместители главы СМР и ДУМ РФ, почетные гости из Турции, делегаты из Индонезии, меценаты, деятели культуры, искусства, науки, спорта, представители СМИ и др.

Мечеть в Костроме представляет собой двухэтажное здание с прозрачным стеклянным куполом и двумя минаретами 30-метровой длины. Мужской молельный зал рассчитан на 1000 прихожан. Имеется балкон для женщин и различные вспомогательные помещения. Облик здания вобрал в себя архитектурные черты мечетей в Москве, Иваново и Ярославле. Храм является частью комплекса, в состав которого по намерениям членов мусульманской общины войдут медресе, музей, магазин-халяль.

 

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях