В муфтияте Крыма прошла встреча имамов с депутатом ГосДумы

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев и депутат ГД РФ Руслан Бальбек провели встречу с региональными имамами и главами районных религиозных общин городов и районов Крыма. В ходе собрания речь шла о ситуации с незаконной застройкой территории, представляющей историческую ценность – площадь под бывшей резиденцией Калги-Султанов в Симферополе.

Муфтий Крыма рассказал о проведенной работе ДУМ Крыма по недопущению застройки, а также сообщил, что на сегодняшний день есть предложение исследовать имеющиеся архивные документы, литографии и другие официальные источники и вынести обоснованное экспертное заключение. В свою очередь Руслан Бальбек подчеркнул, что на основании заключения ученого совета можно будет назначить государственную историко-культурную экспертизу с последующим исследованием и музеефикацией объекта.

Религиозные служители в свою очередь рассказали о жизни мусульман, событиях и мероприятиях в районах республики и поделились насущными проблемами, с которыми сталкиваются на местах. В большинстве случаев это оформление земельных участков под индивидуальное жилье, а также регистрация земли под культовыми сооружениями. Руслан Бальбек пообещал взять на контроль сообщения имамов.

 

[], [], []
Поделиться в социальных сетях