В с. Виноградное появился класс внешкольного, образования с применением элементов национального и религиозного воспитания

В с. Виноградное состоялось открытие класса внешкольного, образования с применением элементов национального и религиозного воспитания.
Община турок-месхетинцев проживает в Виноградном более 30-ти лет. Общительные и работящие люди быстро влились в трудовые коллективы организаций, расположенных в селе. Пустили корни, обзавелись хозяйствами и жили, впитывая и осваивая новые для них традиции и обычаи местных жителей, не забывая при этом национальный уклад и религию своего народа.
Этими принципами руководствуются и в повседневной жизни, стараясь передать и привить молодежи правила национального этикета, нравственные устои и азы религиозных знаний.
Желание иметь отдельное помещение для занятий и воспитательного процесса было реализовано. Класс для занятий и комната для гигиены были построены и прекрасно декорированы общими усилиями.
Открытие, или как сегодня принято говорить, презентация помещений, пахнувших свежей краской, прошло в присутствии гостей и земляков из других населенных пунктов республики. Почетными гостями торжества были имамы района во главе с раис-имамом Левшевым Ш. Веселое настроение, добрые пожелания и напутствия царили за праздничным столом.
Муфтий республики вместе с заместителем И. Дзагуровым и членом Совета ДУМ С.Кудзоевым, находившиеся в числе приглашённых, поблагодарили хозяев и, поприветствовав гостей, выразили надежду, что данный класс будет добрым начинанием совместной общественной ответственности перед вызовами современной истории. Проблемы воспитания и отсутствие базовых религиозных знаний служат питательной средой для радикализации молодёжи, среди прочих социальных проблем.
Совместная работа уважаемых старейшин и имамов обязательно приведет к положительному результату, к знаниям, к нравственному подъёму, к стабильности в республике. Если в дальнейшем появится возможность построить молельную комнату, то, объединив общие усилия, в том числе и помощь специалистов Духовного Управления, можно будет создать последовательную систему воспитания и обучения для желающих повысить свой нравственный и образовательный уровень, начиная со школьного возраста.
Ещё раз поблагодарив старших и активных членов общины, Х.Гацалов пообещал посильную помощь в добрых начинаниях и своё личное участие.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях