В Эльхотово прошел форум «Дружный Кавказ»

23 июня, в прекрасный солнечный день, в селении Эльхотово прошел всекавказский межконфессиональный форум «Дружный Кавказа», организованный ДУМ РСО-Алания в соответствии с планом деятельности Координационного центра  мусульман Северного Кавказа.

 

 

На форум приехали представители Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, Духовных управлений мусульман северокавказских республик, органов государственной власти, молодежных организаций и т.д.

 

Встреча началась с чтения Священного Корана, а затем прозвучали стихи о братстве и дружбе, продекламированные самыми молодыми участниками форума, детской группой «Звездочки».

 

Гостей тепло приветствовал  муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов. Говоря о важности данного мероприятия, он сказал, что на Кавказе всегда жили в мире и согласии  многие нации и конфессии, и сегодня это надо передать следующему поколению. Именно такие мероприятия помогают справиться с этой задачей.

 

Учитывая межконфессиональный характер форума, муфтий Гацалов обратил внимание на необходимость представителей разных религиозных течений твердо стоять перед навязыванием не всегда правильно трактуемых принципов секуляризации общества.

 

От имени Главы и Председателя Правительства республики к участникам форума обратился министр   по делам национальностей Аслан Цуциев.

 

Глава Кировского района Борис Накусов выразил надежду, что Эльхотово не последний раз принимает такой форум, так как это приносит пользу и благо всему району.

 

Председатель Исполкома КЦМСК, Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов в своем выступлении отметил, что эти форумы являются свидетельством возрождения  духовности после долгих лет воинствующего атеизма, в которых выросло наше старшее поколение. И тем важнее приезжать и выступать перед молодежью.

 

Муфтий Рушан Аббясов передал слова приветствия от имени Председателя Совета Муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Также Рушан-хазрат в своей речи затронул ряд актуальных тем, таких как получение знания, сохранение окружающего мира, духовное и физическое здоровье верующего, соблюдение договорных отношений и исполнение законов своей Родины.

Он подробно разъяснил суть хадиса, где Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Используй пять вещей, пока не наступят следующие пять:

— Используй свою молодость, пока не наступит старость;

— Используй богатство, пока не наступит бедность;

— Используй свободное время, пока не наступит занятость;

— Используй свое здоровье, пока не наступит болезнь;

— Используй свою жизнь, пока не наступит смерть».

 

Довольно интересным и красивым был и доклад помощника настоятеля одного из церквей Краснодарского края Николая Кизимова. Он рассказал о своем многолетнем опыте межконфессиональной работы  на Северном Кавказе. При этом много воспоминаний он высказывал стихотворениями.

 

О роли молодежи в сфере сохранения межнациональной и межконфессиональной стабильности, об уже действующих проектах, реализуемых всеми молодежными парламентами СКФО, рассказала председатель Молодежного парламента Осетии Берта Биджелова.

 

На форуме присутствовал и гость из Средней Азии. Член Совета алимов Узбекистана, который приехал на Северный Кавказ для изучения народов, проживающих здесь, горячо приветствовал присутствующих на форуме и порадовался тому, что молодежь имеет возможность слушать наставлений старших.

 

Представители всех северо-кавказских республик выступали с благодарностью в адрес организаторов и рассказывали о своем опыте жизни в межконфессиональной среде.

 

Самыми зрелищными, как всегда, получились конные состязания, для участия в которых съехались представители соседних республик. Гости, совершив намаз в Эльхотовской мечети, также с удовольствием наблюдали за скачками. Хорошо выступили осетинские конники, заняв два первых места в четырех забегах.

 

Такая же братская атмосфера царила и за торжественным обедом, где люди знакомились друг с другом, обсуждали важные для всего региона проблемы.

[], [], [], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях