В мечетях РСО-Алания прошли праздничные молитвы, посвященные Празднику Жертвоприношения

Мусульманская община Осетии, как и верующие всего мира, отпраздновали Ид Аль-Адха.  Этот Праздник знаменует собой окончание совершения одного из пяти столпов Ислама – Хаджа.

Во всех мечетях Осетии прошли праздничные молитвы. Во Владикавказе молитву провел имам, заместитель муфтия Батраз Аршиев. Он рассказал прихожанам о чувствах и эмоциях, испытываемых во время Хаджа.

«Каждый паломник понимает, насколько много наших единоверцев во всем мире. Но в тоже самое время проблемы мусульманской общины не решаются годами. Мусульмане должны стараться брать примеры с праведных предшественников и в то же время идти в ногу с современным миром» — обратился имам в верующим.

Собравшихся также поздравил муфтий Хаджимурат Гацалов, передал слова приветствия от муфтиев регионов России и глав республик Северного Кавказа. Он призвал верующих с достоинством отпраздновать этот день и особенно уделить внимание детям, чтобы они почувствовали радостно-волнительную атмосферу исламского праздника.

В последующие три дня мусульмане республики будут приносить в жертву животных. Большая чать жертвенного мяса, как и всегда, уйдет на благотворительность.

Сегодня в послеобеденное время во Владикавказской мечети состоится праздничный стол,  куда приглашаются все желающие.

3 глав дети

[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях