В Дагестане состоялось заседание ГСВ «Россия-Исламский мир»

В понедельник, 12 ноября, Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в работе пленарного заседания Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» на тему «Противодействие экстремизму посредством образования молодежи».

Отметим, Группа была создана в 2006 году и является совещательным органом, созданным для расширения сотрудничества между Россией и исламскими странами. В неё входят 33 известных государственных и общественных деятеля из 27 мусульманских государств, в том числе бывшие премьер-министры, бывшие министры иностранных дел, ряд крупнейших богословов исламского Востока из Индонезии, Марокко, Саудовской Аравии, Ирана, Кувейта и многие другие. Напоминаем, что членом группы является и наш муфтий Хаджимурат Гацалов.

Открыл и вёл мероприятие директор Центра партнёрства цивилизаций МГИМО (У) МИД РФ, посол, координатор Группы Вениамин Попов. Поприветствовав собравшихся, он сказал: «Наш мир переживает переломный момент, усиливается напряженность в международных отношениях. В этих условиях еще большую важность приобретает сотрудничество России и мусульманских государств. В Российской Федерации проживает 20 млн мусульман, а в остальном мире – почти 1,8 млрд.  Мы и дальше готовы развивать наши отношения с мусульманскими государствами во всех сферах, будь то торговля, обороноспособность, атомная промышленность и так далее. В этом плане деятельность Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» во главе с Рустамом Нургалиевичем Миннихановым всемерно способствует налаживанию наших связей в хозяйственной, духовной, культурной, гуманитарной и иных областях».

Затем выступил Президент Республики Татарстан, Председатель Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» Рустам Минниханов. Он, в частности, сказал: «Позвольте поблагодарить Главу Дагестана Владимира Абдуалиевича Васильева и всех дагестанских коллег за гостеприимство и прекрасно организованную программу пребывания членов Группы».

Нынешняя встреча Группы посвящена очень важной проблематике – противодействию террористической и экстремистской идеологии, в том числе через работу с молодежью, координацию усилий в сферах образования и просвещения. Уверен, что вы обменяетесь полезным практическим опытом, наметите перспективные формы и направления совместной деятельности. Желаю вам плодотворного общения и всего самого доброго!».

Переходя к обсуждению ключевого вопроса повестки, Президент РТ выразил уверенность в том, что заседание в Махачкале позволит членам Группы на примере Дагестана ознакомиться с опытом России в части профилактики экстремизма в молодежной среде посредством образования и развития межкультурных отношений.

Рустам Минниханов также ознакомил присутствующих с деятельностью Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»: «Под патронажем Группы за этот год проведена большая работа: 25 мероприятий, из них 13 – в Татарстане, 3 – в Москве, 8 – за рубежом, 1 – в Крыму. Среди основных событий стоит отметить 10-й юбилейный Международный экономический саммит «Россия – исламский мир: KazanSummit», в котором принял участие Генеральный секретарь ОИС, господин Юсеф Аль-Осеймин, Международный форум «Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций», конференция «Диалог культур – наследие Ч.Т. Айтматова». Безусловно, ключевым мероприятием текущего года станет IV заседание Группы, которое в эти дни проходит в столице гостеприимного Дагестана».

Вместе с тем он акцентировал внимание на том, что одним из важных направлений в деятельности Группы является сотрудничество в области образования и молодёжной политики.

«Различные террористические группировки продолжают активно вовлекать молодежь в свои ряды. Поэтому по-прежнему остро стоит вопрос, касающийся идеологической ориентации подрастающего поколения, его обучения, воспитания и успешной самореализации. Как известно, именно среди молодежи наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Вполне закономерно, что за умы и сердца молодого поколения идёт борьба. И сегодня для идеологической обработки всё активнее используются современные информационные технологии. В этой связи огромную роль играют как профилактические работы, так и реализация комплекса научно-образовательных мер. В Татарстане накоплен определенный опыт работы в этом направлении. Мы готовы им делиться. Проводимая в нашей республике работа с молодёжью, образовательная политика направлена, прежде всего, на обеспечение самореализации различных категорий молодёжи, формирование для этого соответствующей инфраструктуры. Данная деятельность носит системный, межведомственный характер. Сегодня в Татарстане реализуется ряд крупных проектов, интегрирующих созидательный потенциал молодёжи: Форум мусульманской молодежи, Молодёжная Ассамблея народов Татарстана, Казанский открытый университет талантов, Национальное молодёжное движение «Сэлэт», Всемирный форум татарской молодежи, Академия молодежной дипломатии и другие», – сообщил руководитель субъекта.

Со своей стороны Глава РД Владимир Васильев поприветствовал гостей на дагестанской земле и констатировал, что для республики честь – принимать столь представительный форум.

Глава РД также сообщил, что сегодня в Дагестане 2672 религиозные организации, 1337 джума-мечети, 116 квартальных мечетей, 158 молельных домов.

«Активно развиваются связи регионов России с исламскими странами, для которых эти контакты являются важным элементом формирования внутренних стратегий социальной и культурной политики, интеграции усилий по расширению сфер взаимовыгодного сотрудничества в самых разных областях. В частности, в вопросах управления внутренним общественным процессом. Мы, наряду с очищением органов власти от коррупции и повышением роли общественных организаций, контролем за эффективным использованием бюджетных средств, в Дагестане учитываем и позитивные практики исламского мира по социализации молодежи, взаимодействию государства и общественных институтов, религиозных объединений», – рассказал Владимир Васильев.
Завершая выступление, руководитель субъекта выразил уверенность в том, что обсуждение на заседании Группы вопросов, затрагивающих важнейшие аспекты диалога между Россией и сообществом Исламского мира, в условиях нарастания угроз и санкций будет способствовать поиску совместных решений в интересах народов.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РД Артём Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе по РД Алексей Гасанов, Первый вице-премьер РД Анатолий Карибов, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, муфтий РД Ахмад-хаджи Абдулаев, а также представители более 25 исламских стран.

 

По материалам СМИ

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях