Ифтар объединяет всех

20 мая текущего года в суннитской мечети города Владикавказ можно сказать уже традиционно прошел большой ифтар, организованный ИНКО «Даймохк» для прихожан мечети всех национальностей.
В мероприятие приняли участие свыше 200 человек. А именно ингушей было около 60 человек из сел Пригородного района.
Открывая вечер приветственным словом, выступил заместитель муфтия Северной Осетии Батраз Аршиев. В своей речи он подчеркнул, что месяц рамадан это – месяц прощения и очищения от грехов. Также богослов напомнил молодежи о важности взаимоуважения и открытости среди соседских национальностей. К собравшимся гостям обратился и председатель РОО ИНКО «Даймохк» Альберт Дарбазанов
«Рамадан объединяет всех, все друг друга видят, общаются. Это важно для нашего сплочения, для укрепления веры, мира и согласия в нашем обществе», — отметил руководитель организации «Даймохк» Альберт Дарбазанов.
Со словами приветствия обратился также муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов. Обращаясь ко всем присутствующим, он рассказал о величии Рамадана, о баракате его, который исходит от всего времени великого поста. «Хвала Аллаху, мы сегодня вновь встретились и разговляемся из того что Аллах нам наделил. В каждой еде, что мы кушаем есть баракат: в воде, финике, хлебе, а также в других продуктах. Кроме бараката, что мы получаем во время разговения, мы получаем и саваб от него. Пророк Мухаммад да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Тот, кто даст еду для разговения постящемуся, получит награду, подобную награде за его пост, которая не уменьшает при этом вознаграждения постящегося».
В ходе мероприятия также традиционно прошла интеллектуальная викторина на тему ислама, в которой каждый желающий мог участвовать в выигрыше священного Корана.
После викторины все коллективно совершили ночной, таравих и витр намазы. Каждый из присутствовавших гостей отметил, что благодаря совместным мероприятиям, мусульманская умма будет развиваться и духовно и нравственно.
Отрадно отметить, что в этом году молодежи было больше.
Мы благодарим всех, кто принял участие в нашем Ифтаре
По материалам социальных сетей

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях