28 мая в Нальчике на территории Соборной мечети состоялся масштабный общереспубликанский ифтар, на который собрались более двух тысяч верующих Кабардино-Балкарии

Коллективное разговение было организовано и проведено Духовным управлением мусульман КБР при поддержки Врио республики Казбека Кокова.

В мероприятии принимали участие заместитель председателя Правительства КБР Мурат Карданов, министр по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Анзор Курашинов, его заместитель Джамбулат Гергоков, государственные и общественные деятели, главы районных, городских и других населенных пунктов КБР, их представители. На ифтар в Нальчик прибыли муфтии соседних республик: Исмаил Бердиев, Хаджимурат Гацалов и Мухаммад Рахимов, а также гости из Турции и Узбекистана.

Перед тем как приступить к вечерней трапезе, муфтий Кабардино-Балкарии Хазраталий Дзасежев тепло поприветствовал собравшихся. Он рассказал о важности и ценности священного месяца Рамадан для каждого мусульманина, в особенности его последних десяти дней и ночей, и указал на то, каким благом для человека является кормление постящегося.

Хазраталий Дзасежев отметил тех, кто из года в год помогает в организации коллективных разговений в Соборной мечети Нальчика. Это руководитель Халвичного завода «Нальчикский» Мухамед Кудалиев, директор мясокомбината «Раян» Арсен Шанков, частный предприниматель из г. Прохладный Хасан Дурсунов, Хасан Начоев, возглавляющий компанию «Начоев-Продукт», прихожане мечети Нихай Едыдж, Мурат Уяр, Рауф Кая, Сами Йылдырым и многие другие. Особую благодарность председатель ДУМ КБР выразил Врио республики Казбеку Кокову, который поддержал и помог в организации первого в Кабардино-Балкарии общереспубликанского ифтара.

Перед верующими также выступили Мурат Караданов, Исмаил Бердиев, Хаджимурат Гацалов и Мухаммад Рахимов. В адрес мусульман и жителей Кабардино-Балкарии было сказано много добрых слов и пожеланий. Затем мусульмане приступили к полноценному принятию пищи.

Вместе с нашим муфтием в ифтаре приняла участие большая делегация мусульман Осетии.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях