Вера в Аллаха часть 2

Мы веруем в имена и качества Аллаха, то есть в то, что только Он обладает совершенными качествами и прекрасными именами. Мы веруем в то, что всё это присуще только одному Аллаху, у которого нет сотоварища ни в господстве, ни в божественности, ни в обладании прекрасными именами и совершенными качествами. Всевышний Аллах сказал: «Господь небес, земли и того, что между ними! Поклоняйся же Ему и будь стоек в поклонении Ему. Знаешь ли ты другого с таким именем (или: подобного Ему)[1].

Мы веруем в то, что «Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Вседержителя. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол[2] объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он – Возвышенный, Великий»[3].

Мы веруем в то, что «Он – Аллах, и нет божества, кроме Него, Ведающего сокровенное и явное. Он – Милостивый, Милосердный. Он – Аллах, и нет божества, кроме Него, Властелина, Святого, Пречистого, Оберегающего, Хранителя, Могущественного, Могучего, Гордого. Пречист Аллах и далек от того, что они приобщают в сотоварищи. Он – Аллах, Творец, Создатель, Дарующий облик. У Него – самые прекрасные имена. Славит Его то, что на небесах и на земле. Он – Могущественный, Мудрый»[4].

Мы веруем в то, что «Аллаху принадлежит власть над небесами и землей. Он творит, что пожелает. Он одаряет, кого пожелает, потомством женского пола, а кого пожелает – мужского. Или же Он сочетает потомство мужского и женского полов, а того, кого пожелает, Он делает бесплодным. Воистину, Он – Знающий, Всемогущий»[5].

Мы веруем в то, что «нет никого подобного Ему, и Он – Слышащий, Видящий. Ему принадлежат ключи небес и земли. Он увеличивает или ограничивает удел, кому пожелает. Он знает о всякой вещи»[6].

«Не ценили они Аллаха должным образом, а ведь вся земля в День воскресения будет всего лишь пригоршней Его, а небеса будут свернуты Его Десницей. Пречист Он и превыше того, что они приобщают к Нему в сотоварищи»[7].

Мы веруем в то, что «нет на земле ни единого живого существа, которого Аллах не обеспечивал бы пропитанием. Аллах знает их место пребывания и место хранения[8]. Все это записано в ясном Писании»[9].

Мы веруем в то, что «у Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании»[10].

Мы веруем в то, что «только Аллах обладает знанием о Часе, ниспосылает дождь и знает о том, что в утробах. Ни один человек не знает, что он приобретет завтра, и ни один человек не знает, в какой земле он умрет. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий»[11].

[1] Сура «Мария» 65.

[2] Подножие Трона.

[3] Сура «Корова» 255.

[4] Сура «Сбор» 22 – 24.

[5] Сура «Совет» 49 – 50.

[6] Сура «Совет» 11 – 12.

[7] Сура «Толпы» 67.

[8] Утробы матерей или могилы.

[9] Сура «Худ» 6.

[10] Сура «Скот» 59.

[11] Сура «Лукман» 34.

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях