19 июля во Владикавказе в редакции газеты «Слово» состоялась пресс-конференция с родственниками и близкими Георгия Гуева

19 июля во Владикавказе в редакции газеты «Слово» состоялась пресс-конференция с родственниками и близкими Георгия Гуева, задержанного в Москве по подозрению в финансировании терроризма.

На пресс-конференции, помимо журналистов из различных СМИ, присутствовали родители Гуева, родственники, бывшие учителя и друзья.

Картину дела описали отец и брат задержанного. Как сказал отец, сын, которого он воспитал, не мог спонсировать террористов: — «Георгий был и есть самый порядочный сын, поэтому мы до сих пор не можем понять, как это случилось. Задержали его, обвиняют, но в чем именно, пока не известно, никаких доказательств нет».

Младший брат Георгия — Хетаг Гуев -рассказал: «15 мая произошло задержание моего брата. К нам домой пришли и сказали, что мой брат подозревается в спонсировании терроризма. При этом до сегодняшнего дня в обвинении нет никакой конкретики. Там не написан даже его умысл, форма вины, чтобы как-то ее оспаривать. Поэтому нам очень тяжело надеяться на справедливость в этом деле. По телевизору по всем каналам афишировали то, что мой брат, якобы, перевел 50 миллионов. Но при этом нет ни единого доказательства этому факту. Вот поэтому сегодня мы собрались здесь, чтобы нас услышали, на нас обратили внимание, и если кто-нибудь способен, чтобы они нам помогли. По тому преступлению, которое инкриминируется моему брату, следователь должен собрать такую информацию, в которой четко должно быть определено, что есть лицо, которое в определенное время и в определенном месте перевело конкретную определенную сумму. Однако в деле Георгия нет фактов такого рода» — заметил брат.

Также родственники рассказали о карьерном целеустремлении Георгия. При всей сложности он смог поступить на бюджетной основе в один из лучших ВУЗов страны. Он проходил стажировку и работал в ряде крупных аудиторских организаций, в том числе международных.

Мать Гуева отметила, что Георгий часто помогал различным благотворительным фондам, в основном, в Осетии, небольшими суммами: «Он как и все другие люди, когда видел или читал, что кто-то где-то нуждается в помощи, всегда откликался на это. При этом перечислял суммы в 100-200 рублей, но не больше. Так, например, в Осетии оказывал помощь фонду «Авдан», который занимался образовательными проектами».

Старейшина владикавказской общины мусульман Эльбурус Дауев выступил на родном языке, говоря о том, что Гуев, как и любой мусульманин, в священный месяц Рамадан хотел помочь неимущим и отправил незначительную помощь детям Африки, где есть острая нехватка питьевой воды: «Разве в традициях нашего народа нет такого — помогать нуждающимся, кормить бедняков и т.д?», сказал Дауев.
Также он добавил, что Геор был очень воспитанным и патриотично настроенным молодым человеком.

Классный руководитель Георгия Галазова Л.Б также дала положительную оценку своему ученику. Рассказала, что в старших классах он активно занимался общественной деятельностью, помогал театральной труппе школы, участвовал и побеждал в конкурсах по осетинскому языку.

Также Лариса Борисовна обратила внимание на множество несостыковок в уголовном деле своего ученика. Так, например, в отказе допросить друзей Георгия следователь указал, что они не имеют отношения к преступлению, которое совершил Гуев. Тем самым следователь фактически признал его виновным, что является нарушением презумпции невинности.

Л.Б.: «В первый день задержания говорилось, что Гуев перевел 150 миллионов, а затем сумма снизилась до 50 миллионов. После громкого объявления о задержании, СМИ забыли об этом деле. Никакого расследования, никаких фактов. Это просто абсурд».

Учитель удивилась тому, что Осетия молчит по этому поводу, ведь ни в чем неповинного парня осуждают в таком страшном преступлении, несмотря на то, что Осетия «привита» от терроризма после трагедии Беслана 2004 года. Кроме того, она рассказала, что сама мать Гуева в 2009 году оказалась в эпицентре теракта во Владикавказе.

В связи с чем, у него на психологическом уровне была неприязнь ко всему, что касается терроризма и экстремизма.

На пресс-конференции мы узнали, что семья и группа поддержки Гуева написала несколько писем Главе республики Битарову В.З, Председателю Следственного комитета Бастрыкину А.И и в Совет по правам человека при Президенте РФ. Но все письма пока остались без ответа.

Сам Георгий записал видеообращение к Президенту РФ В.В Путину с просьбой разобраться в его деле.

Супруга Геора Гуева рассказала, что в Москве муж большую часть времени работал, свободное время проводил с семьёй, а общался, в основном, с осетинами, проживающими в Москве.

В пресс-конференции приняли участие и соседи, которые также охарактеризовали своего Георгия как очень воспитанного и скромного человека. И сказали, что также не верят в обвинение, вменяемое ему, потому что, помимо всего прочего, у него попросту не могло быть таких денег.

Родственники Гуева отвечали на все вопросы журналистов. Кроме того, было озвучено, что родственники планируют подать заявку на проведение митинга в поддержку Георгия.

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях