Состоялся внеочередной Съезд мусульман Осетии

19 октября в Национальной научной библиотеке состоялся внеочередной Съезд мусульман Северной Осетии. По традиции мероприятие началось с чтения Священного Корана. Съезд нес технический характер и был созван для внесения необходимых изменений в Устав ДУМ РСО-Алания.
Выступая перед делегатами Съезда, муфтий республики остановился на наиболее важных событиях, происшедших со времени прошлого съезда.  В частности, муфтий упомянул о строительстве новых и реставрации старых мечетей. Это и строительство мечети в Хазнидоне, реставрация мечети в Эльхотово, строительство комнат для омовения во Владикавказской мечети, открытие мечети в Кизляре. Он также вспомнил несколько мероприятий, имеющих важный религиозный и социальный резонанс – форум «Мир Кавказу», прошедший в Эльхотово и Хазнидоне, посадку сада в с. Кизляр, курсы по изучению Корана для детей в с. Майское.
Особое внимание муфтий уделил вопросам уважения к старшим и сохранения памяти ярких представителей ушедших поколений, много сделавших для нас. Он призвал делегатов из общин поработать над архивами, как государственными, так и личными, и создать альбом памяти, где бы была информация о людях, служивших на пути Всевышнего Аллаха. В этой связи он напомнил, что скоро будет проводиться мероприятие, посвященное 25-летию ДУМ Осетии, и предложил вносить идеи в программу торжеств. Сам же муфтий предложил назвать проект «Время старших» и заполнить его делами, подтверждающими преемственность поколений.
После выступления муфтия делегаты заслушали отчет контрольно-ревизионной комиссии и признали его удовлетворительным. Затем были изучены важные документы, касающиеся деятельности мусульманской общины, которые необходимо было внести в устав. Например, Положение об аттестации религиозных деятелей. Этот документ определяет порядок проведения аттестации имамов, порядок работы аттестационной комиссии и порядок назначения имамов из лиц, прошедших аттестацию. Также в Устав вносится Положение о Религиозном Совете, как о высшем научно-богословском органе. Положение определяет порядок формирования Совета, его компетенции, силу его решений и т.д. Большинством голосов делегатов оба положения были приняты и добавлены в Устав ДУМ.
В разделе «разное» были обсуждены вопросы, поступившие от делегатов Съезда.
Делегатами Борадзовым С., Гецаевым А. И Дзгоевым Ю. поднимались вопросы, не относящиеся к повестке съезда. Им было пояснено, что вопросы не имеют отношения к заседанию, а муфтий, члены ДУМ и Совета ДУМ готовы в любой день рассмотреть вопросы и претензии. В частности, было озвучено, что отныне большинство заседаний руководящих органов ДУМ будет проводиться в местных общинах, чтобы как можно большед верующих видели, как решаются проблемы мусульман.Но перечисленные делегаты не могли или не хотели осознать этого и вновь озвучивали свои претензии, суть которых сводилась к тому, что муфтий давно не посещал мечетей с.Чикола и с.Зилга, а также, что в с.Зилга нет имама. Муфтий тем не менее ответил, что посещение мечетей в общинах — не самоцель таких поездок. Цель посещения общин — работа и мероприятия в общинах, которой, кстати, нет. В том-то и проблема. Имамом же должен стать представитель общины, обучить которого муфтий предлагает ряд лет в любом исламском учебном заведении по желанию общины. А воз и ныне там. Кстати вопрос, который обсуждали делегаты съезда, касался обучения и аттестации имамов, который они проигнорировали и голосовали против. Парадокс. Хотят имама, но голосуют против. Сложилось впечатление, что данные делегаты хотели просто сорвать съезд или, по крайней мере, голосование. Почему? Им виднее. Итог — ЗА проголосовало 93 человек