Вера в Аллаха часть 6

Во всём, что мы утверждаем и отвергаем в отношении качеств Всевышнего Аллаха, в целом и в частности, мы опираемся на Книгу нашего Господа и Сунну нашего пророка, мир ему и благословение Аллаха, и следуем по стопам наших предшественников и имамов праведного пути.

Мы считаем обязательным руководствоваться текстами Корана и Сунны в соответствии с их явным смыслом, соответствующим совершенству Всемогущего и Великого Аллаха.

Мы избегаем пути тех, кто искажает истинный смысл этих текстов, заложенный Аллахом и Его Посланником, либо отрицает его.

Мы также избегаем пути излишествующих, которые уподобляют Аллаха Его творениям или пытаются (подробно) описать Его качества.

Мы с полной убеждённостью веруем в то, что всё, о чём упомянуто в Книге Всевышнего Аллаха или в Сунне Его Пророка, является истиной и не противоречит одно другому, ибо Всевышний сказал: «Неужели они не задумываются над Кораном? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы в нем много противоречий»[1].

Если в чьей-либо речи выявляются противоречия, то непременно одни его слова будут опровергать другие, а подобное невозможно в отношении речи Всевышнего Аллаха и Его Посланника.

Если же кто-либо заявляет, что в Книге Всевышнего Аллаха, или в Сунне Его Посланника, или между обоими священными текстами существуют противоречия, то причина этого состоит в его злых умыслах и уклонении от истины, закравшемся в его сердце. Ему следует покаяться пред Всевышним Аллахом и избавиться от подобного заблуждения.

Причина любых предложений о том, что в Книге Всевышнего Аллаха, или в Сунне Его Посланника, или между обоими священными текстами существуют противоречия, состоит в недостатке знаний, ограниченном понимании или неспособности осмыслить аяты Корана и хадисы Пророка. Поэтому в таком положении человеку следует искать знания и усердствовать в осмыслении Ислама, пока ему не прояснится истина. Если же ему не удастся добиться этого самостоятельно, то ему надо обратиться к учёному, отказаться от порочных предположений и сказать то, что говорят обладающие глубокими знаниями: «Мы уверовали в него (в Коран); всё это – от нашего Господа»[2].

[1] Сура «Женщины» 82.

[2] Сура « Семейство Имрана» 7.

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях