ВЕРА В ПОСЛАННИКОВ часть 2

Мы веруем в то, что Всевышний Аллах завершил плеяду посланников пророческой миссией Мухаммада, которого Он отправил ко всему человечеству, на что указывает высказывание Всевышнего Аллаха: «Скажи: «О люди! Я – Посланник Аллаха ко всем вам. Ему принадлежит власть над небесами и землей. Нет божества, кроме Него. Он воскрешает и умерщвляет. Уверуйте же в Аллаха и в Его Посланника, неграмотного1 Пророка, который уверовал в Аллаха и Его Слова. Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем»2.

Мы веруем в то, что посланники не могли допускать ошибок или делать какие-либо упущения при донесении Послания Всевышнего до людей. Всевышний гарантировал пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, что соберёт и сохранит Коран в его груди: «Не шевели своим языком, повторяя его [Коран], чтобы поскорее запомнить. Нам надлежит собрать его и прочесть. Когда же Мы прочтём его, то читай его следом».3 «Он не говорит по прихоти. Это – всего лишь Откровение, которое внушается»4.

Мы веруем в то, что посланники не скрыли ничего из того, что открыл и ниспослал им Всевышний, потому что подобное сокрытие было бы вероломством, а посланники не могут быть вероломными людьми и предателями. Всевышний сказал: «О Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от своего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесёшь Его Послания»5.

Если бы кто-то из них скрыл что-то или внёс изменения в нис-
посланное ему Откровение, кара Всевышнего тут же обрушилась бы на него:
«Если бы он приписал Нам некоторые слова, то Мы схватили бы его за правую руку6, а потом перерезали бы ему аорту»7.

Мы веруем в то, что шариат Мухаммада – это исламская религия, которую Всевышний Аллах избрал для Своих рабов и кроме которой Он ни от кого не примет иной религии. Всевышний сказал: «Воистину, религией у Аллаха является ислам»8.

«Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам»9.

«От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон»10.

Мы убеждены в том, что всякий, кто считает какую-либо иную веру кроме Ислама правильной и приемлемой пред Аллахом является неверующим или безбожником. Если он покается, то Аллах простит его, если же нет, то он вероотступник, ибо своими словами опровергает Коран.

Мы считаем, что всякий, кто не верует в пророческую миссию Мухаммада, обращённую ко всему человечеству, не верует вместе с тем во всех Посланников Аллаха, даже в того, в которого он, по своему мнению, уверовал и пути которого придерживается. Всевышний сказал: «Народ Нуха (Ноя) счел лжецами посланников»11. Аллах счёл их неверие неверием во всех посланников, несмотря на то, что до него к людям не был отправлен ни один посланник. Всевышний сказал: «Воистину, те, которые не веруют в Аллаха и Его посланников, хотят различать между Аллахом и Его посланниками и говорят: «Мы веруем в одних и не веруем в других», – и хотят найти путь между этим, являются подлинными неверующими. Мы приготовили для неверующих унизительные мучения»12

1 Не умеющего читать и писать.

2 Сура «Ограды» 158.

3 Сура «Воскресение» 16-18.

4 Сура «Звезда» 3-4.

5 Сура «Трапеза» 67.

6 Или: схватили бы его крепко.

7 Сура «Неминуемое» 44 – 46.

8 Сура «Семейство Имрана» 19.

9 Сура «Семейство Имрана» 3.

10 Сура «Семейство Имрана» 85.

11 Сура «Поэты» 105.

12 Сура «Женщины» 150 – 151.

[], [], [], []
Поделиться в социальных сетях