Отчетное заседание Совета ДУМ РСО-А

24 февраля в офисе Духовного управления мусульман Осетии прошло несколько плановых мероприятий:

1. Первое организационное заседание сформированного Религиозного Совета.

2. Отчетное заседание Совета ДУМ. Обсуждение планов на текущий год.

3. Рабочие встречи с представителями чиколинской, эльхотовской и моздокской общин.

1. На основании изменений, внесенных в Устав на последнем съезде мусульман республики, в том числе касающихся включения Религиозного Совета в структуру ДУМ, полномочия Совета и регламент, был сформирован состав членов Религиозного Совета ДУМ. В соответствии с утвержденным Положением членами Религиозного Совета был избран председатель Совета. Им стал Батраз Аршиев. Вновь сформированный Совет на своем первом заседании рассмотрел ряд организационных вопросов. Кроме этого, было решено до следующего заседания подготовить план работы Совета и утвердить ряд актуальных тем, требующих рассмотрения. Также муфтием было предложено определить актуальные вопросы, касающиеся жизни всех мусульман России, и в том числе мусульман Осетии, к примеру, проблемы ипотеки жилья, и подготовить по ним запрос на рассмотрение в Совет улемов Совета Муфтиев России.

2. Следующим мероприятием стало заседание Совета ДУМ. С отчетом о проделанной работе за прошедший год выступил председатель Совета ДУМ, муфтий Х.Гацалов. Заседание, в связи с отчетом муфтия, было расширенным, с участием не только членов Совета, но и желающих присутствовать членов общин республики.

Еще раз поздравив участников заседания с прошедшим торжественным мероприятием, посвященным 25-летию со дня регистрации ДУМ РСО-Алания, и поблагодарив каждого за организацию и четкую реализацию этапов мероприятия, Гацалов Х. приступил к отчету по деятельности Совета ДУМ.

Всего проведено более 200 мероприятий, в том числе Духовным управлением, общинами и различными государственными и общественными структурами, в работе которых участвовали члены Совета ДУМ и Совета общин. Исходя из этого, было предложено остановиться на самых серьезных, значимых для республики, районов и мусульманской общины, действиях.

Первым крупным мероприятием в прошедшем году было расширенное заседание Совета ДУМ с участием Главы республики, глав районов, министров и сотрудников министерств, чья деятельность соприкасается с направлением деятельности Совета ДУМ. Анализируя это событие, муфтий напомнил о трудностях, сопровождавших деятельность ДУМ и общин несколько лет назад. Были не только проблемы с пониманием сути работы членов ДУМ и общин, но и откровенные провокации. Терпение, деятельность на благо общества, воспитательный и образовательный процесс, большой труд, проделанный за последние годы, проходящий под контролем имамов и специалистов ДУМ, активное участие в общественной жизни общества, работа каждого из вас привела на сегодня к этому значимому результату. Высокую оценку работы ДУМ дал в своем выступлении и Глава республики. Главный федеральный инспектор, не так давно назначенный, также оценил деятельность осетинской общины: «Я ознакомился с деятельностью ДУМ и межконфессиональным положением в республике и скажу прямо, приятно удивлен увиденным.

Следующим знаковым мероприятием было проведение научно-практической конференции «История, религия, общество», приуроченная к 110-летию религиозно-архитектурного ансамбля «Джума-мечеть имени Мухтарова» — соборная мечеть г.Владикавказа. На конференции присутствовали все муфтии Северного Кавказа и солидная делегация из Азербайджана во главе с председателем Религиозного совета Кавказа Аллахшукюром Паша-Заде. Также в этот день прошло официальное открытие помещения для омовения, в котором расположен уютный зал для занятий и мероприятий, проводимых общиной Владикавказа. Следующим, как сказал муфтий, историческим событием было открытие восстановленной мечети с.Эльхотово, простоявшей разбитой после бомбежки с 1943 г., то есть 76 лет.

До 28 марта прошло несколько мероприятий. Имамом Б.Аршиевым во Владикавказе была проведена религиозная интеллектуальная викторина. Муфтий принял участие в рабочей встрече с руководством Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. На следующий день прошло совещание по вопросам взаимодействия с Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования (г. Москва).

Б.Аршиев принял участие в работе Совета улемов в СМР (г.Москва).

3-го марта в зале СОИГСИ прошел круглый стол по актуальным вопросам сохранения национальной культуры и осетинского агъдау. Также обсуждались вопросы этики поведения в социальных сетях. Организаторы: ДУМ и Комиссия по вопросам культурного и духовного наследия, образования и науки, национальной политики ОП республики.

22 марта в Пятигорске заместитель муфтия И.Дзагуров участвовал в очередном заседании Молодежного клуба при Координационном центре мусульман СК. На встрече обсуждали и утверждали планы мероприятий Духовных управлений республик СК.

28 марта в «Президент-Отеле» г. Москва начала работу Международная конференция: «Ислам — послание милости и мира». На мероприятие прибыли делегаты из 43 стран. Делегацию ДУМ РСО-А возглавлял муфтий республики.

4 апреля первый зампред ДУМ РФ, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов провел презентацию своей книги «История ислама в России» Презентация была организована ДУМ РСО-А и проходила в Северо-Осетинском университете им. К.Хетагурова.

Серьезным испытанием для сотрудников ДУМ стало проведение «Шатра Рамадана» на Поклонной горе г. Москвы. Финансовую поддержку оказали Глава республики и сенатор А.Фадзаев. Вечер прошел прекрасно.

В Доме Кино г.Владикавказ состоялась презентация фильма «Прививка от терроризма», снятого Фатимой Золоевой. Она же брала вошедшее в фильм интервью у Х.Гацалова.

19 мая в г. Москва прошел ифтар, организованный Благотворительным фондом «Дом Доброты». Муфтий Гацалов является членом попечительского совета фонда. По поручению муфтия в мероприятии участвовал начальник отдела информации ДУМ Тимур Газдаров.

20 мая в соборной мечети г. Владикавказа прошел ифтар, организованный ИНКО «Даймохк». В мероприятии участвовало более 200 человек.

В финале рамадана (последние десять дней) ДУМ организовало свой «Шатер Рамадана» перед соборной мечетью.

В один из вечеров гостем «Шатра» были Глава республики В.Битаров, депутаты парламента и члены правительства РСО-А.

На следующий день в с.Кизляр силами кизлярской общины был проведен общий районный ифтар. В числе приглашенных — глава района, сотрудники АМС и других властных структур, общественные деятели.

5 мая в Священной Мекке проходила международная конференция «Ценности умеренности и модерации в текстах Корана и Сунны». ДУМРСО-Алания представлял заместитель муфтия И.Дзагуров.

11 июняв АМС Ирафского района прошел круглый стол «Экстремизм и терроризм на национальной и религиозной основе: формы профилактики и противодействия» Во встрече принимали участие министр по делам национальностей Аслан Цуциев, глава района Б.Хидиров, председатель РОО «Правовой центр-право на защиту». Муфтий Х.Гацалов выступил с докладом.

В Домбаре, КЧР, состоялся Всероссийский форум по профилактике экстремистских проявлений среди молодежи «Формула Согласия». Муфтий Х.Гацалов зачитал доклад о принципах идеологического противодействия экстремизму.

6 июня на стадионе с.Хазнидон состоялась Спартакиада молодежи северного Кавказа. Открыли Спартакиаду — Еремин Е.В. — начальник департамента Администрации предзидента РФ и И.Бердиев — председатель КЦМСК.

16 июля девять детей нашей общины отправились в г. Саратов для участия во Всероссийской мусульманском детском лагере. Вместе с ними поехали трое взрослых женщин, приглашенных провести смену в лагере воспитателями.

Наши имамы и чтецы Корана участвовали в нескольких конкурсах чтецов Корана. Абдуллах Чахкиев занял третье место во Всемирном конкурсе чтецов Корана в Каире (Египет). Дашиев занял второе место в северокавказском конкурсе в медресе с. Учкекен. В с.Нижний Нойбер в конкурсе чтецов Корана третье место завоевал наш хафиз — Дауд Чибиров.

12 сентября в г.Сочи открылся Всероссийский форум: Место и роль мусульманской общины в современном российском обществе» Руководителем осетинской делегации был муфтий Х.Гацалов, представивший объемный доклад.

Также делегация Осетии участвовала в работе Седьмого отчетно-выборочного съезда ДУМ РФ в г. Москва.

В Президентской библиотеке (г.Санкт-Петербург) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционные религии за сильную Россию: религиозный фактор во внешне-политической деятельности». С докладом выступил муфтий Х.Гацалов.

14 ноября в столице Республики Азербайджан г.Баку стартовал Саммит религиозных деятелей. В состав делегации КЦМСК входил муфтий Х.Гацалов.

В конгресс-зале отеля «Синдика» г.Нальчик прошла международная конференция «Исламская правовая культура в современной России. Состояние и перспективы», организованная ДУМ КБР при поддержке Правительства КБР и Благотворительного фонда исламской культуры, науки и образования. Наиболее представительной делегацией была делегация ДУМ РСО-А, в которую вошли имамы районных общин.

25 ноября во Владикавказе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию образования ДУМ РСО-А. Присутствовали гости со всех республик СК и большая делегация Азербайджана.

9 декабря в г. Берлин ФРГ открылось пятнадцатое ежегодное заседание Международного мусульманского форума, посвященное теме развития религиозного диалога. В нем принимали участие представители иудаизма, христианства и ислама из более чем 20-ти стран мира. В составе российской делегации в работе участвовал муфтий Х.Гацалов.

Это наиболее значительные мероприятия в прошедшем году.

Далее муфтий озвучил планы ДУМ на 2020 год и предложил совместить их с планами общин и скорректировать по датам. Необходимо, чтобы члены общин знали даты мероприятий в других общинах и посещали мероприятия друг друга.

В этом же пункте муфтий обязал всех членов Совета ДУМ участвовать во всех мероприятиях, проводимых ДУМ.

Следующим вопросом, представленным Совету ДУМ согласно повестке заседания, был список членов Религиозного совета, предложенный к голосованию. Члены Совета решили голосовать списком и проголосовали за представленные кандидатуры единогласно. Муфтий Х.Гацалов поздравил избранных членами Религиозного совета и пожелал им дружной и плодотворной работы на благо Уммы.

Последним вопросом в повестке работы заседания стало предложение ввести вместо выбывших членов Совета ДУМ следующих представителей общин — Каирова Алана, Секинаева Хузейфу и Цаголова Олега. За каждую кандидатуру члены Совета проголосовали ЗА единогласно.

По окончании заседания Х.Гацалов и заместители провели рабочие встречи с представителями общин. Обсуждались планы работ и ситуация в общинах.

[], [], [], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях