ОФИЦИАЛЬНО. Постановление Религиозного Совета мусульман РСО – Алания

Постановление Религиозного Совета мусульман РСО – Алания
С именем Аллаха, Милостивейшего, Милосердного. Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!
А затем:
В связи со сложной эпидемиологической обстановкой сложившейся в нашем регионе, вызванной распространением вируса, Религиозный Совет, чувствуя ответственность за граждан, призывает всех мусульман республики ограничить своё посещение мечетей и максимально сократить свои контакты, в целях личной и общественной безопасности.
Для того, чтобы снизить риск распространения вируса в обществе мы на неопределённое время приостанавливаем все уроки которые проводились в мечети. Пятничная проповедь коллективные молитвы будут проводиться небольшой группой, в основном состоящей из тех, кто живёт не далеко от мечети, для того, чтобы они не опустели и богослужение в них не прекратилось. Однако, лиц старше 50 лет, а также, тех кто чувствует симптомы болезни и тех, у кого слабый иммунитет просим полностью воздержаться от посещения мечетей и других общественных мест.
Особенно просим гостей из других регионов, временно находящихся здесь, а также граждан нашей республики, недавно выезжавших за её пределы, полностью воздержаться от посещения мечетей, так как распространению инфекции способствуют именно те люди, которые перемещаются с одних мест на другие. Просим вас с пониманием отнестись к этим ограничениям, ведь наша религия учит нас принимать меры предосторожности.
Однажды Умар ибн Аль-Хаттаб со сподвижниками направлялся в Шам, но по пути до него дошла весть о  распространившейся в тех землях чуме. Узнав об этом он остановился и стал советоваться со сподвижниками о том, продолжить ли ему путь или вернуться обратно. Мусульмане разошлись во мнениях, но через некоторое время подошел Абдурахман ибн Ауф, который сообщил, что слышал как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если вы услышите о чуме в некой земле, то не входите в неё; а если чума разразилась в местности, где вы находитесь, не покидайте её».
Мы не знаем насколько опасен этот вирус и насколько тяжелыми могут быть последствия его распространения, так как не являемся специалистами в этой области, однако всё же лучше предостеречь себя от нежелательных последствий. Ислам учит нас уповать на Аллаха во всех своих делах, у Него Одного просить защиты и исцеления, а также создавать причины для достижения желаемого и предотвращения всего, что может причинить вред.
К большому сожалению, имеются случаи заражения вирусом и на Северном Кавказе. Наша ответственность перед всевышним Аллахом создать причины предупреждающие возможность проникновения и распространения вируса.

[], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях