Во Владикавказе обсудили межнациональный мир в аспекте карабахского кризиса

30 сентября по инициативе муфтия Осетии Хаджимурата Гацалова состоялась встреча представителей государственных органов и общественных организаций. В центре внимания была эскалация кризиса между Арменией и Азербаджаном в районе Нагорного Карабаха.
В мероприятии приняли участие представители Администрации Главы республики, Министерства по делам национальностей, культурно-национальных обществ, СМИ и т. д.
«Каждый человек ответственен за ситуацию, в которой он живет. Мы в силах не допустить негатив в обществе. Вместе мы должны выработать концепцию работы и следовать ей во избежание конфликтов», — открыл конференцию Председатель Духовного Управления Мусульман Хаджимурат Гацалов.
«Действительно серьезная ситуация складывается в соседних государствах. Такого серьезного масштабного обострения национальных отношений не было давно. Сегодня я хотел бы поблагодарить ДУМ за инициативу такого важного и нужного для североосетинского населения мероприятия. Общая картина складывается из отдельных частей. Нам нужно думать о том, как поддержать межконфессиональный мир, межнациональное согласие и стабильность именно в нашем регионе», — комментирует ситуацию Министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев.
«Основная часть представителей национально-культурных центров нашей республики люди, родившиеся тут, выросшие, имеющие российское гражданство и мирную позицию относительно друг друга. Нам следует направить работу на приезжую часть населения, на трудовых мигрантов», — считают участники.
По итогам встречи будет разработано специальное обращение к многонациональному народу Осетии.

 

[], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях