Круглый стол на тему «Духовное возрождение социума – важнейший инструмент профилактики экстремизма и радикализма среди молодёжи»

8 октября в Северо-Осетинском институте гуманитарных исследований прошёл круглый стол на тему «Духовное возрождение социума – важнейший инструмент профилактики экстремизма и радикализма среди молодёжи». Организатором выступило Духовное управление мусульман РСО-Алания при участии Координационного центра мусульман Северного Кавказа и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.
Приветствуя участников мероприятия, муфтий Осетии Хаджимурат Гацалов подчеркнул, что процессом профилактики экстремизма и терроризма необходимо заниматься до тех пор, пока не вырастет новое поколение, которое не приемлет никакие формы этих пагубных явлений.
Важнейшим инструментом в этом являются семейные ценности. По мнению муфтия, с распадом Советского Союза институт семьи потерял свой истинный смысл. Отсутствие должного семейного воспитания во многом определяет возникновение этих антисоциальных моментов.
Также он обратился и к проблематике нарушения прав человека. Муфтий напомнил о мединской конституции Пророка Мухаммада, которая была первым документом, закрепляющим права личности.
Но главной, по словам муфтия, является духовность. Именно на это должны ориентироваться все государственные и общественные структуры.
На круглом столе были заслушаны доклады заместителя муфтия РСО-Алания Батраза Аршиева и имама с. Эльхотово Хузейфы Секинаева. Их мы опубликуем отдельно.
Затем началось обсуждение тезисов докладов. Руслан Джусоев рассказал о плане работы Комитета по делам молодёжи. Главной причиной возникновения экстремизма является незанятость молодёжи полезным делом. Поэтому новая программа будет направлена на решение этой проблемы.
Во встрече приняли участие и представители республиканских ВУЗов. ГГАУ представляла Фадзаева Ф.А. , СОГМА – Ревазова С.М. СОГПИ – Вареница А.В. , СКГМИ – Загалова Л.А.
Представитель профсоюзной организации ГГАУ заметила, что для эффективного воспитания молодёжи необходимо иметь крепкие связи между поколениями. Молодёжь должна воспитываться в семье и на примерах людей, достигших в жизни успеха.
Анжела Вареница подчеркнула, что в деле воспитания молодёжи вкупе с религией должны взаимодействовать политика, экономика, наука и т.д. Она рассказала о деятельности политического клуба, в рамках которого молодёжь, представляющая разные регионы и национальности, может рассказать о своих этносах, культуре и традиции.
Профессор ГГАУ, прихожанин владикавказской мечети Сослан Козырев предложил ВУЗам более тесно взаимодействовать с духовными управлениями мусульман в деле воспитания молодёжи. Также он отметил важность круга общения для молодого человека. Именно он определяет мировоззрение человека.
Начальник отдела по работе с религиозными организациями Министерства по делам национальностей Артур Цаллагов рассказал о работе ведомства по профилактике экстремизма. Он подчеркнул, что экстремизм может быть политическим, национальным, бытовым, религиозным. И все эти направления требуют тщательной работы.
В завершение муфтий, подводя итоги круглого стола, отметил, что среди молодёжи наблюдаются как позитивные, так и негативные тенденции. Для борьбы с негативными явлениями необходима совместная системная работа всех заинтересованных сторон. В том числе необходимо привлекать религиозные организации, так как именно духовность может воздействовать на нрав человека и утверждать в нем благие намерения.

 

[], [], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях