Представители ДУМ Северной Осетии посетили всероссийский форум «Без границ».

  • Фото профиля dum_rso_alania

    Представители ДУМ Северной Осетии посетили всероссийский форум «Без границ».

    С 1-го по 7-ое июня в Тамиске проходит 4-ый всероссийский инклюзивный молодежно-образовательный форум «Без границ». В форуме принимают участие около 200 человек, как с особенностьями здоровья, так и без таковых. Участники проходят образовательный курс по направлению социального проектирования, бизнеса и т.д.

    Ежедневно на площадке участников посещают разные гости: чиновники, спортсмены, бизнесмены.  В третьи день форум посетили директор спортшколы «Стимул» для людей с ограниченными возможностями здоровья Валерий Гаглоев,  муфтий РСО-А Хаджимурат Гацалов, Общественный деятель, предприниматель, меценат Лев Лалиев, депутат Парламента РСО-Алания, чемпион мира по паратхэквондо Виталий Назаренко, 21-икратная чемпионка мира и 36-икратная чемпионка мира Ирина Макеева, Чемпион мира по армрестлингу, президент параолимпийского клуба «Скала» Карим Шехсаидов и член Общественной палаты Дагестана Гасан Османов.
    Свои таланты продемонстрировали ребята из Моздока, о проектах фонда «Сам», «Расправь крылья», «Донор Кавказа» рассказали Тимур Газдаров, Мария Исакова и Лана Болатаева.
    После чего все собравшиеся отправились в зал. Говорили о принятии себя и своих способностей,

    В своей речи муфтий подчеркнул, что у него каждый очередной приезд оставляет отпечаток на душе. «Сюда надо привозить людей, которые ответственны за разные направления деятельности, чтобы они видели, что нужна только воля к действию, и тогда все препятствия покажутся очень незначительными. Эти люди сами являются мотиваторами к совершению благих дел».

    В качестве подарка муфтий привёз барана, которого закололи по нормам Ислама, мясо раздали  участникам форума.

    Лев Лалиев рассказал, что он сам является инвалидом с 35-летним стажем, но это не мешает ему трудиться на благо семьи и общества. «Просыпаясь утром, мы должны благодарить Всевышнего за то, что видим соседей, друзей, людей, это большое счастье!»
    «Я очень рада быть сегодня с вами рядом, я вижу много знакомых лиц. Здесь всегда царит необыкновенная атмосфера, нереальная энергетика, доброта… Ваши лица сияют счастьем.

    Этот форум очень важен, сегодня мы пришли и увидели, как много важных проектов», — сказала Ирина Макеева.
    «Я помню, как это все начиналось, большое спасибо вам за идею, которую вы смогли претворить в жизнь, с каждым годом людей становится все больше», — сказал Виталий Назаренко.
    Кульминацией третьего дня пребывания на форуме стало общение с советским и российским психологом, педагогом, поэтом Александром Суворовым, который в отличие от всех участников форума не видит и не слышит, но… говорит!
    Он отметил, что со многими успел подружиться, многие подходили к нему и общались на языке жестов. Он поделился забавными историями из жизни, о том, как преодолевал трудности. Пожалуй, невозможно описать эмоции, которые остались после того, как все собравшиеся увидели, как говорит слепоглухой человек…
[], [], [], [], [], [], []
Поделиться в социальных сетях